Образование

Школьные интеллектуалы сразились за Кубок Знатоков

«Что? Где? Когда?» – одна из немногих передач отечественного телевидения, которая с возрастом не только не теряет своей популярности, но и приобретает все больше и больше поклонников по всему миру. Не стал исключением и наш город. Ежегодно в гимназии №2 в период молодежной декады проходит интеллектуальный марафон. В этом году игра отмечает 10-летний юбилей.

За игровыми столами 4 команды — старшеклассники школ № 5, № 11, 2-ой железнодорожной и гимназии №2. За плечами — 2 отборочных тура. Сегодня – финал, и в нем — лучшие эрудиты.

Блиц-разминка, темы на выбор, музыкальная шкатулка и на десерт – «Что? Где? Когда?», 4 раунда. В каждом по 10 вопросов, 30 секунд на размышление и права на ошибку нет. Главное — быстрота реакции и правильные ответы.

Вопросы из разных областей — география, история, ботаника, кинематограф, музыка. Интересные, разносторонние и, самое главное, актуальные нашему времени.

Дебют интеллектуального марафона «Мир вокруг нас» прошел 10 лет назад. Тогда преподаватели гимназии №2 провели пробную игру. Вопросы из школьной программы дополнили заданиями на эрудицию. Это была просто викторина, без техники и гаджетов, говорят организаторы. Но школьникам она очень понравилась и стала традицией, задачи остались прежними.

Николай Кац, педагог-организатор гимназии №2: «Это добиться того, чтобы наши дети что-то узнавали полезного из интернета, чтобы умели работать с сайтами, чтобы по крайней мере перечитывали произведения. Маленький пример – сказка о царе Салтане. Старшеклассники по-новому пересмотрели фильм и мультфильм, и художественный фильм, перечитали сказку Пушкина. Было отрадно отметить, давали ответы пять из пяти. Такие игры нужны».

4-х раунда позади. С минимальным отрывом в 1 балл победу одержали интеллектуалы из 5-ой школы. Им вручили Кубок Знатоков. Это их первая победа, и она особенно дорога, говорят ребята.

Павел Шишканов, ученик 11 класса средней школы №5: «Мы не первый раз участвуем. Мы еще до этого участвовали два года и даже в финал не вышли. А в прошлом году мы заняли 3 место. Это первый раз в нашей школе и первый раз — чемпионы. Для нас это очень радостный момент. Вышли чисто на эрудиции и инициативе».

Владимир Григорьев, ученик 8 класса средней школы №5: «Серьезные очень соперники были. Готовился ночью. Все, что можно было, штудировал, психологически «мандраж» был перед игрой, в игре не было почти».

Второе место у гимназии №2, на третьем — команда 11-ой школы. Наградили и лучшего игрока – им стал Сергей Касаткин, капитан команды гимназии № 2. Сладкие подарки, грамоты и «Мудрая сова», наша, бендерская. Она будет служить напоминанием о маленькой, но значимой победе.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»