Образование

Расширяя границы сотрудничества

Проблемы взаимодействия человека, техники и окружающей среды. Эти вопросы обсуждали в Бендерском политехническом филиале ПГУ. Круглый стол прошел в режиме онлайн с участием представителей учебных заведений России, Донецкой республики, а также Рыбницкого филиала ПГУ.

За круглым столом — студенты, преподаватели, эксперты из Приднестровья. По ту сторону экрана – международные специалисты. В режиме онлайн выступают сотрудники Брянского строительного университета, Донбасской Академии строительства, а также коллеги из Рыбницкого филиала ПГУ. По словам организаторов, такие мероприятия стирают границы, делая науку доступнее.

Анна Цынцарь, заместитель директора по научной работе Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «Данный формат взаимоотношений станет определенным стартом для дальнейших форм сотрудничества в рамках науки и образования. В условиях экономических трудностей, сложностей быстрого взаимоотношения уровень сотрудничества по средствам техническим он облегчает. Нет надобности приезжать специалисту, достаточно включить скайп».

Татьяна Федорова – преподаватель Бендерского политехнического филиала Госуниверситета. В рамках сотрудничества она и еще двое ее коллег проходят аспирантуру на базе Брянского строительного университета. На конференции молодой преподаватель делится своими разработками в рамках проблемы качества предприятий. Говорит, полезно услышать мнения экспертов такого уровня.

Татьяна Федорова, преподаватель Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «Полезно для обмена информации, для обмена опытом между аспирантами. На связи — и кандидаты технических наук, и профессора. Мы очень рады, что откликнулся Брянск. Мой доклад связан с системой менеджмента качества. Прежде, чем углубиться в эту тему нужно сделать анализ многих исследований в этой области, чтобы прийти к каким-то идеям, заключениям».

Международные онлайн конференции в Бендерском политехническом институте проходят традиционно. Выступая с научными докладами перед такой аудиторией, студенты и преподаватели повышают свой уровень профессионализма. Дискуссионный формат площадки влияет на результативность конференции – это отмечали и международные эксперты.

Альберт Симкин, проректор по международному сотрудничеству Брянского государственного технического университета: «Работаем в разных направлениях и готовим будущих специалистов, и аспиранты сейчас у нас учатся. Я думаю, что такие круглые столы позволят нам еще сдвинуться в определенных направлениях работы, обменяться нашими достижениями».

По итогам конференции организаторы планируют выпустить сборник научных трудов. В дальнейшем сотрудники нашего ВУЗа планируют поддерживать дружеские взаимоотношения с университетами-партнерами, продолжая делиться научными разработками.

 Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»