Образование

Прямой диалог

Лето – жаркая пора для одиннадцатиклассников. В июне выпускные экзамены также сдают студенты ВУЗов. Чего ожидают работодатели от сегодняшних выпускников? Прямой диалог между руководителями предприятий, выпускниками и преподавателями университета состоялся в Политехническом филиале ПГУ.

Выпускники политеха традиционно востребованы на рынке труда. По словам директора, 100% студентов бюджетного отделения трудоустроены по распределению. Многие отличники после окончания остаются здесь преподавать. Виталий Мухин 5 лет назад получил профессию техник автомобилей. Теперь молодой специалист передает знания студентам.

Виталий Мухин, мастер производственного обучения Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Шевченко: «Идет обучение автомобилям полностью: легковые, грузовые, современные, различные двигатели, карбюраторы, дизельные, инжекторные. Обо всем рассказывают, все можно посмотреть. Можно потрогать, раскрутить, разобрать. У нас есть сильная база лабораторий, можно пройти и слесарную практику, снять агрегаты с автомобиля».

«Забудьте все, чему вас учили в университете», — такими словами порой  встречают работодатели, сетуют выпускники. На круглом столе это мнение опровергли. Руководители городских и республиканских  производств подчеркивают, теория – это основа, без нее никак. Ну а практические навыки студенты приобретут уже на работе. Главное — терпение,  желание учиться, узнавать и осваивать новое.

Виктор Радуленко, директор архитектурной фирмы (г. Слободзея): «Практика – это совсем другое, чем учеба. Мы начинаем учить, делиться опытом, студенты вникают и работают вполне успешно. Я доволен».

Подобные круглые столы с участием работодателей, многие из которых закончили наш Госуниверситет, традиционны. По словам организаторов, в ходе таких мероприятий есть возможность скорректировать систему обучения. В основном ее практическую часть.

Дмитрий Поросеч, директор Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Шевченко: «Теоретические аспекты есть, мы их готовим по российским образовательным стандартам, а вот практические аспекты мы бы хотели выяснить, учитывая, что жизнь движется, меняется, видоизменяется производственный процесс. Мы хотим приблизить выпускников к той практике, с которой они столкнутся. Мы их направляем по распределению на предприятия».

С 2012 года Бендерский политехнический филиал ПГУ готовит студентов-бакалавров по направлениям «Архитектура» и «Экономика». С нового учебного года здесь откроется магистратура.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»