ОбразованиеСобытия

Прозвенел последний звонок

Море цветов, напутствия учителей, слезы радости и грусти. В этом году последний звонок прозвучал для четырехсот бендерских выпускников. Торжественные линейки прошли во всех учебных заведениях города и республики. Наша съемочная группа побывала в средней школе №18.

Проливной дождь, не переставая, шел всю ночь. Но для школьников непогода решила сделать паузу. Ровно на час тучи разошлись, и даже выглянуло солнце. Для первоклассников этот последний звонок — событие волнительное. Малыши наперебой рассказывают, как прошел учебный год.

Флаг республики выносит отряд юнармейцев, занявший 3-е место в республиканском конкурсе «Юный патриот Приднестровья». Это одно из недавних достижений учеников 18-ой школы. Минувший год выдался плодотворным, говорит директор. 62 призера в Международной предметной олимпиаде, а еще — победа учителей в городском фестивале педагогической самодеятельности.

Валентина Волковская, директор Бендерской средней школы №18: «Мы завоевали в этом учебном году столько призовых мест, что в течение полутора часов на нашем традиционном празднике «Звезды школы» вручали дипломы и грамоты. Наши дети принимали активное участие и в интеллектуальном марафоне, и в предметных олимпиадах, и в экологическом конкурсе, и в спортивных соревнованиях, и в творческих конкурсах».

Главные виновники торжества — выпускники — сегодня не скрывают слез, ведь на линейке для них все в последний раз. Букеты и улыбки учителей, воздушные шарики в небо, эти стихи и песни, а главное – самый последний школьный вальс.

Прощаясь со школьной жизнью, ребята обещают возвращаться сюда снова и снова, а еще не забывать учителей и одноклассников, ставших за 11 лет такими родными. Поздравил выпускников глава Бендер, вручив за успехи в учебе грамоты Госадминистрации.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Выпускникам желаю выбрать правильный путь, успехов! Поступить туда, куда вы все стремитесь. При этом не забывайте, кто вам дал путевку в жизнь — своих учителей, родные стены школьные, город свой. Помните, что вы — бендерчане, помните, что вы — приднестровцы. И где бы вы не оказались после школы, всегда будьте достойными Бендер и Приднестровья».

Последний звонок сегодня прозвучал для четырехсот бендерских выпускников. В этом году в городе около 50 претендентов на медали. Всем одиннадцатилассникам еще предстоит сделать главный выбор – определиться с профессией. Перед этим сдать выпускные экзамены, первый из которых — математика, состоится уже в эту субботу.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Кто-то хочет поступить в высшее учебное заведение, кто-то — в среднее профессиональное, кто-то — в армию пойти. Самое главное для них сейчас – сдать успешно выпускные экзамены, а затем обязательно стать абитуриентом и студентом. Многие говорили о том, что мы хотим оправдать доверие своих педагогов и родителей».

После торжественной линейки школьники разошлись по своим кабинетам. А к выпускникам на последний классный час пришел глава Бендер. Николай Глига говорил: как бы ни сложилась судьба, главное — никогда не забывать о своем родном городе. И людях, которые дали путевку в жизнь.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»