Образование

Профориентация начинается со школьной скамьи

Выпускники школ в преддверии жаркой поры. Впереди — сдача итоговой аттестации и Единого госэкзамена, поступление в колледжи, техникумы, ВУЗы. Кто-то из старшеклассников уже определился со своей будущей профессией, а кому-то еще предстоит это сделать. Свою помощь выпускникам предложили в городском Центре занятости. Ежегодно там проводят занятия по профориентации.

Людмила Кучерявцева, главный специалист по профориентации Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «На этих занятиях мы помогаем выбрать профессию, рассказываем о направлениях, о тех ошибках, которые совершаются при выборе профессии. Мы рассказываем о рынке труда, который имеется на сегодняшний день в городе и по региону: в Рыбнице, Каменке, Тирасполе».

На таких занятиях профконсультанты не просто ориентируют старшеклассников на профессии, востребованные на рынке труда, но и информируют завтрашних абитуриентов о тех учебных заведениях, в которых можно освоить эти специальности. Подобное консультирование происходит и через ярмарки вакансий учебных мест, в ходе которых подростки могут получить ответы на все интересующие их вопросы.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»