Образование

Приднестровская молодежь – за мир!

Общегородской урок мира состоялся сегодня на площади Освобождения. Первые лица города вручили паспорта бендерским школьникам, которым накануне юбилея Республики исполнилось 16 лет.

Нарядная форма, в руках цветы, на лицах улыбки. Сотни старшеклассников собрались на общегородской урок мира. Денис и Елизавета совсем недавно отметили день рождения — им шестнадцать. Сегодня, в торжественной обстановке, девять граждан Приднестровья получают свой первый паспорт. Говорят, это просто незабываемый момент.

Денис Левашов: «Я очень рад, что в преддверии Дня Республики я получу паспорт гражданина Приднестровья. Это большая честь для меня. За это я благодарен всем людям, которые помогали мне в моей учебе, моим учителям, родителям за то, что всегда поддерживали меня. Наверное, как и все, через много лет с радостью вспомню этот момент с теплотой о республике».

В эти дни во всех городах республики проходит акция «Приднестровская ленточка». Сегодня вместе с документом ребятам вручают атласные ленты, как символ нашей Родины. Красный, зеленый, красный — еще минута и эти цвета загораются на груди школьников.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Мы торжественным образом это сделали, чтобы подчеркнуть важность этого момента в жизни молодых граждан Приднестровья. Пользуясь случаем, поздравляю всех граждан республики с 25-летием, с днем знаний. Всем добра, мирного неба нам, счастья».

Начальник УНО Бендер с гордостью делится достижениями, с которыми школы города вступили в новый учебный год, а также раскрывает некоторые планы на будущее.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры»: «Сегодня наши школы приняли более 7600 учащихся, а к самым почетным гостям наших школ (первоклассникам) особенно трепетное отношение. Первоклассников в этом году у нас 878, это на 70 человек больше, чем в прошлом году».

По словам организаторов, собирать учеников в первый осенний день на урок мира — традиция, которой уже не один год. На этот раз ребятам напомнили о хрупкости мира и о том, как важно его беречь.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов: «В первую очередь, что хочется пожелать, чтоб вы были достойны памяти ваших прадедов и подвига ваших отцов, которые смогли защитить наше Приднестровье».

После праздничного концерта сотни старшеклассников вместе с первыми лицами города единой колонной прошли к Мемориалу Памяти и Скорби. Эти ребята ценят и чтят подвиг наших предков. Через минуту подножие памятника было устлано живыми цветами.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»