Новости

Комиссия госадминистрации по контролю бюджетных средств

С учетом сложившейся экономической ситуации в городе и республике, в госадминистрации Бендер была создана комиссия, которая ведет контроль поступления денежных средств в местный бюджет и их распределение.

Очередное заседание комиссии состоялось на этой неделе. Месяц назад эта комиссия обсуждала финансирование заработных плат бюджетникам в размере 70%.

На данный момент ситуация такова, что поступивших средств в местный бюджет не достаточно для финансирования зарплаты в 100 % размере.

Поэтому все пока остается на прежнем уровне, но при поступлении достаточных денежных средств в бюджет, задолженности по заработной плате будут постепенно погашаться, сказала И.о. главы госадминистрации.

Более трех миллионов рублей было направлены на погашение заработной платы за январь и погашение привлеченных средств, использованные с этой целью.

Лада Делибалт, И.о. Главы госадминистрации г. Бендеры:

«Мы сейчас действуем только в рамках тех положений, которые мы имеем. Рычаги определены. Единственно что – хочу обратиться к нашим предпринимателям, чтобы выводили свой бизнес из тени и платили налоги в бюджет, потому что за счет налогов и существует наше государство. Хочется выразить большую просьбу к потребителям бюджетных средств – это наши бюджетники и наши пенсионеры. Мы понимаем, что очень тяжело. Все получают зарплату ниже. Очень просим поддержать государство в этой ситуации и попытаться справиться».

Со стороны государства и города, в целях облегчения этого сложного экономического периода, отработаны некоторые меры: в государственных банках будут рассматриваться заявления бюджетников и пенсионеров, которые имеют там кредиты, о переносе срока уплаты. А также, оплата за детский сад, учебу в дополнительных образованиях и коммунальные услуги принимаются не до 25 числа, а до конца месяца.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»