Образование

Поэзия страны детства

«Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг». Второй год подряд во дворце детско-юношеского творчества «Буревестник» проходит конкурс чтецов. На этот раз с рекордным количеством участников. Мастерство выразительности речи и силу слова продемонстрировали порядка 170 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Их выступления оценила и наша съемочная группа.

Все как у взрослых: серьезная подготовка материала, продумывание сценического образа и волнение перед первым выступлением на сцене. Сегодня в зале филиала дворца детско-юношеского творчества «Буревестник» — конкурс чтецов, где юные дарования демонстрируют все свои таланты.

Светлана Бобровицкая, заведующая филиалом «Буревестник» ДДЮТ: «Тема сегодняшнего конкурса «Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг». Ребята сегодня могут показать все свое профессиональное мастерство художественного чтения любого произведения, начиная от стихотворения до прозы. Будет оцениваться сегодня актерское мастерство на сцене, будет оцениваться умение передать свое стихотворение с помощью всех компонентов выразительности, умение держать себя на сцене».

Лев Топалов – самый маленький участник. Ему всего лишь 3 с половиной года, но он уже без запинки перед многочисленной публикой рассказывает отрывок из известной всеми поэмы «Руслан и Людмила».

Александра Топалова, мама участника конкурса чтецов: «Он первый раз услышал «У лукоморья…», я ему рассказывала перед сном. Ему очень понравилось. И мне пришлось рассказывать раза 3-4 подряд. Он его очень быстро запомнил, там красивые, объемные образы. Наверное, этим он ему и понравился. Поэтому на него выбор наш пал».

В этом году организаторы отмечают рекордное количество участников, поэтому конкурс поделили на 2 этапа: первая половина дня — дошколята, вторая — школьники начальных классов. 170 детей прошли серьезный отбор.

Светлана Бобровицкая, заведующая филиалом «Буревестник» ДДЮТ: «Сегодня будет не просто чтение на сцене, оно будет подкрепляться слайдами, фонограммами, то есть я знаю, что детские сады очень ответственно подошли, подготовили сегодня целые презентации своего выступления. Я думаю, что сегодня будет очень интересно и надеюсь, что все получат от этого конкурса массу приятных впечатлений».

Дошколята очень выразительно, с правильной интонацией читали стихи известных русских поэтов. Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. Каждый старался прочесть свое стихотворение лучше всех.

По завершению конкурса все дети будут награждены грамотами и дипломами. Без приза никто не останется.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»