Образование

По стопам Кулибина

Ученик украинской гимназии им. И. Котляревского Александр Процак стал победителем конкурса «ТехноИнтеллект» в номинации «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы». На этом гимназист не остановился. Он стал развивать это направление среди сверстников и разрабатывать новые изобретения.

Чудо техники – 3D принтер появился в Бендерской Гимназии им. Котляревского. Это заслуженный приз юному таланту за победу в республиканском конкурсе «ТехноИнтеллект ПМР», в котором приняли участие более 100 школьников со всего Приднестровья. Изобретения бендерчанина Александра Процака — «Робот-пылесос» и эмоциональный «Робот-обнимашка» — уже принесли заслуженную победу, теперь помогают в повседневной жизни.

Александр Процак, ученик Бендерской гимназии №3 им. И.П. Котляревского: «Мне лень было убирать по дому, проще было сделать робота, который за меня будет подметать, убирать, мыть пол. Взял свой танк на пульте управления и на его базе добавил ему пылесос и тряпку так, чтоб всё работало. Теперь дома не нужно практически ничего делать, всё вытирает робот-пылесос».

Восьмиклассник Александр Процак мастерит деталь для своего нового изобретения. Задумку ученик держит в секрете, но приоткрывает завесу тайны об этапах работы.

Александр Процак, ученик Бендерской гимназии №3 им. И.П. Котляревского: «Вот у нас получилась деталь, которую мы напечатали на принтере – это в будущем будет кнопка, чтобы она не торчала как вот тут, будет видна только верхняя её часть – это добавляет нам эстетический вид».

В качестве личного трофея организаторы конкурса из фирмы «Метан-Сервис» презентовали изобретателю квадракоптер. К слову, в гимназии гордятся своими талантами. Уже стало доброй традицией, что почти 100% выпускников продолжают обучение в ВУЗах – приднестровских, российских и украинских.

Валентина Боднар, директор Бендерской гимназии №3 им. И.П. Котляревского: «У нас есть и золотые медалисты, победители олимпиад, конкурсов и научно-исследовательских конференций. Но наука не очень движется вперёд, а мы понимаем, чтобы общество, страна была сильная, нужны какие-то новые открытия в науке. Мы очень благодарны этой фирме, этим людям, которые, занимаясь своим делом, развивают наших детей в этом направлении».

Воплотить в материю любую мечту – выполнимая задача для этого оборудования. Любой каприз — от деталей механизмов и статуэток до украшений. Нужен лишь простор фантазии и умело составленная программа – и принтер начинает творить. Если обычный принтер воспроизводит картинку плоскую, то трёхмерный или 3 D принтер при помощи расплавленной полимерной нити создаёт объёмную модель.

Андрей Процак, руководитель клуба «Юный радиолюбитель» Бендерской гимназии №3 им. И.П. Котляревского: «Фигуры, особенно сложные фигуры, даже для станкостроения, если изготавливать из металла, делать в 3 D модели – это очень дорогое удовольствие, а здесь они могут на пластике, на дешёвом  материале создать ту или иную модель и поэкспериментировать. А как она будет выглядеть, будет ли у них работать устройство именно в миниатюрном варианте, либо его всё-таки нужно в более крупном варианте создавать, он будет уверен, что оно работает».

Юный изобретатель не останавливается на достигнутом. Сейчас Александр принимает участие во втором туре технического конкурса «ТехноИнтеллект ПМР». По словам восьмиклассника, участие в подобных конкурсах даёт некий толчок к развитию и выбору будущей  профессии. Кто знает, возможно, спустя годы, фамилию юного бендерчанина услышат миллионы.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»