В деталяхОбразование

Первая леди пообщалась с педагогами Бендер

Обменяться идеями и предложениями, обсудить необходимость инноваций, касающихся системы просвещения. С этой целью в Бендерах прошла встреча педагогической общественности Бендер с первой леди государства и министром просвещения ПМР.

Подобные встречи уже прошли в других городах Приднестровья. Многие вопросы и поднятые проблемы схожи. Вот одна из них — нужны ли квоты приднестровским выпускникам для обучения в ВУЗах России, ведь «лучшие умы», покидая родной край, после получения образования не возвращаются обратно. Ответить на этот вопрос сложно, говорит Нина Шевчук, молодежь уезжает в поиске лучшей жизни.

Нина Шевчук: «Я уверена, что если бы наш уровень жизни был выше, то отток детей на учебу в другие страны был существенно ниже. Я уверена, если бы у нас не было проблемы отсутствия должного количества высокооплачиваемых рабочих мест, то такого количества квот, которое мы сейчас просим, было бы не нужно».

Тут снова возникают вопросы – как исправить ситуацию и где взять рабочие места? Найти их «завтра», как говорят в предвыборных обещаниях, просто невозможно. В этом Нина Шевчук, как бывший член Правительства, уверена.

Нина Шевчук: «Я ехала с Тирасполя в Бендеры, видела на баннере написано: «15 тысяч рабочих мест». Очень легко. Красивый баннер. Смотрится замечательно, но это не правда. Никаких 15 тысячи новых мест здесь не будет, если коренным образом не будет изменена экономическая система».

Здесь в своем роде «заложниках» оказываются приднестровские педагоги. Ведь и их зарплата не пойдет в рост, пока в полной мере не заработает экономика.

Нина Шевчук: «Зарплата педагога не повысится, мы с вами ничего не производим, мы не работаем в реальном секторе экономики. Наша зарплата напрямую зависит от объемов отчислений в бюджет. А уровень этих налоговых отчислений сильно зависит от объемов производства. И в этом смысле мы действительно заложники».

На встрече были подняты проблемы организации досуга детей и подростков, улучшения методической базы учреждений дополнительного образования. Обсудили плюсы и минусы программы «Алфавит». Интерактивные доски поступают в школы, это здорово, говорят педагоги. Но нужно еще продумать вопрос обеспеченности программным дидактическим материалом.

Нина Киливник, директор средней школы №2: «Во-первых, надо научиться на них работать. МЫ учимся. Но для того, чтоб проводить уроки,  нужны еще и диски, нужно обеспечить пропредметно. А оно стоит денег».

Этот вопрос должен войти во второй этап программы «Алфавит», глава Минпроса согласна с педагогами. «Дети и дальше останутся в «Приоритете» государства», — добавила Нина Шевчук. Уже сейчас в девяти объектах Бендер – школах и детсадах — продолжаются начатые преобразования.

Авторы: Жанна Настас, Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»