Образование

Пасха – повод для творчества

Пасха – это не только главный праздник церковного календаря, но и хороший повод для творчества. «Пасхальный благовест» — праздничное мероприятие прошло в художественной школе им. В.М.Зюзина.

В ученическом классе — последние приготовления. Кто-то с воодушевлением вносит последние коррективы в рисунки, а кто-то уже с гордостью представляет свое творение на радость зрителям. Преподаватели признаются, выставка к Светлому Празднику Пасхи – это всегда радостное событие, где каждый ребенок раскрывается творчески по-новому.

Алена Антоха, преподаватель художественной школы им В.М.Зюзина: «В преддверии праздника Пасхи, мы на уроках рисования с детьми рисовали пасху и их весенние впечатления. Кто-то рисовал, как они пекут пасху, как они поздравляют родителей, некоторые рисовали картины на весенние темы. Некоторые девочки нарисовали, как строить скворечники. Кто-то рисовал цветы, птиц, т.е. все то, что связанно с весной и какие у них впечатления от этого праздника».

Пасочки, пасхальные зайчики, крашенки и невероятное изобилие ярких цветов. В каждом рисунке — доброта, свет и краски жизни. Ведь правда, так и хочется каждую работу рассмотреть поближе, угадать характер и настроение автора.

Полина Кужба, ученица художественной школы им. В.М. Зюзина: «Мне очень нравится праздник Пасха. Мы с мамой печем пасхи, красим яички, ходим в церковь, в гости. Покупаем много вкусностей».

Юным художникам рассказывают об особенностях цветовой палитры и знакомят со стилизованным рисунком, т.е. выдуманным. Здесь важная задача у детей — включить воображение.

И в продолжение — мастер-класс по лепке из гипса. Ребята в предвкушении чуда, ведь им предстоит своими руками создать вот таких красивых ангелочков.

Роман Бричак, преподаватель художественной школы им. В.М.Зюзина: «Сегодня мы проводим мастер-класс, приуроченный к празднику Светлой Пасхи. Будем производить отливание пасхальных подарков, ангелочков, это такая тема лёгонькая, красивенькая. Т.е. детки поучаствуют в мастер-классе, потом этих ангелочков могут подарить мамам, папам, бабушкам, дедушкам, и кому-либо еще. Все у нас связанно на пасхальную тему».

Процесс лепки вовлекает детей с первых минут. Освоив приготовление самого раствора, уверенно извлекают из формы свое творение. Появившиеся ангелочки станут приятным напоминанием о светлом празднике Пасхи.

Ксения Гордиенко, ученица художественной школы им. В.М.Зюзина: «Сегодня я была на мастер-классе первый раз. Сегодня мы делали из разных фигурок разные скульптуры. И у меня получился ангелочек. Немножко получилось не так, как первая работа. Но я буду стараться, и в дальнейшем может быть стану скульптором».

В такой праздник как Пасха хочется порадовать и удивить своих родных и друзей. Подарок, сделанный своими руками, будет весьма кстати.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»