Образование

Особым детям – современные возможности

Новации в системе образования. Мультимедийные системы приходят на помощь педагогам. Новое оборудование сегодня передали в Бендерскую коррекционную школу для детей с нарушением интеллекта и в школу-интернат для слабослышащих, а также в один из детских садов.

Занятие в спортзале девятого детсада прерывается всего на несколько минут. Внимание малышей тут же переключается на взрослых с увесистыми коробками. В упаковках – комплект интерактивного оборудования.

Анна Маковская, начальник Государственной службы опеки и попечительства министерства по социальной защите и труду ПМР: «В комплект входит цифровой проектор, благодаря которому можно показывать слайды, фильмы и программы разрабатывать. Кроме того, ноутбук и соответствующие комплектующие. Общая стоимость этого оборудования около 16 тысяч рублей».

С открытием нового детского сада и новых групп в Бендерах исчезли очереди в детские сады. Теперь по поручению Президента и Правительства решается еще одна проблема — образовательные и коррекционные учреждения республики оснащают современным оборудованием.

Валентина Вольвакова, заведующая детским садом № 9: «Я думаю, что мы будем гордиться нашими детьми, потому что они много усилий прилагают, чтобы быть самыми лучшими, самыми хорошими. Конечно, это оборудование нам очень нужно, и мы, педагоги, выражаем благодарность. Мы не так часто получаем подарки, такие дорогие подарки мы давно не получали. Поэтому огромное вам спасибо и от педагогов, и от ребят».

Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. К тому же, это позволит перейти на новые стандарты дошкольного образования, сейчас их апробируют в девяти бендерских детсадах.

Татьяна Трофимова, заместитель начальника УНО г. Бендеры: «Это, конечно, очень большое дело для введения и реализации Государственных стандартов дошкольного образования. Потому что именно это оборудование позволит реализовать план занятия и достичь того результата, который прописан в стандарте. Одно дело «на руках» объяснять, как действует вулкан, и другое дело — показать это в мультимедийном пространстве».

Напомним, оснащение образовательных учреждений Приднестровья интерактивным оборудованием началось в 2014 году в рамках реализации государственной программы «Алфавит». Инвестировать в социально значимые проекты – это по-прежнему один из приоритетов государства.

«Нам очень приятно, что подарили вот такой подарок. Мы будем узнавать и, конечно, становиться умнее. Большое спасибо!»

«Можно смотреть, играть и узнавать всякие новости».

По линии Министерства соцзащиты новое оборудование сегодня передали в Бендерскую коррекционную школу для детей с нарушением интеллекта и в школу — интернат для слабослышащих детей. Всего по республике в коррекционные учреждения будет передано 15 комплектов такого оборудования, еще более 60 образовательных учреждений обеспечат им по линии Министерства просвещения.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»