Образование

Новобранцы в белых халатах

Есть такая нация студенты, веселый и загадочный народ… В рамках декады молодежи в Бендерском медицинском колледже прошло посвящение в студенты первокурсников. На торжественном мероприятии побывала и наша съемочная группа.

В колледже более 700 учащихся, из них ежегодно набирается около 150 первокурсников. Здесь обучаются не только граждане Приднестровья, но и Молдовы, России и Украины. В этом году приняли 6 новых групп, по 25 человек в каждой. Обучаются как на бюджетной, так и на платной основе.

Наталья Сорокина, заместитель директора Бендерского медицинского колледжа: «Студенты здесь получают не только теоретические, но и практические навыки. Все граждане Приднестровья — 100% распределяются в дальнейшем по рабочим местам. Поэтому  проблем в дальнейшем у них нет… Это тоже является своеобразным стимулом».

Медицинские сестры, акушерское и лечебное дело, фельдшеры — очень востребованные специальности. Есть в колледже и новшество. С прошлого года дают дополнительную квалификацию: медицинский массаж и сестринское дело в косметологии.

Александр Петров директор Бендерского медицинского колледжа: «Сегодня вы станете полноправными студентами нашего колледжа. Сегодня этот маленький уютный зал не смог вместить всех тех, кто хотел разделить с вами эту радость».

В последние годы, по словам специалистов, все больше мальчиков выбирают профессию медбрат или фельдшер. Каждый четвертый студент — представитель сильного пола. Владимир приехал из Гагаузии. Решил учиться в Бендерах, потому что русский язык ему ближе, чем молдавский. Свою будущую профессию хочет связать с рождением детей.

Владимир Топчу, учащийся Бендерского медицинского колледжа: «Я учусь на акушера, в дальнейшем хочу поступить на гинеколога. Чем больше в мире рождается детей, тем мир становится прекраснее».

У студентов не только медицинские наклонности, они — еще и обладатели других талантов. Могут петь, читать стихи и даже играть на трубе. С зажигательной молдавской песней на сцене выступает красавица Кристина.

Будущие специалисты среднего медицинского звена обещают соблюдать традиции и заповеди студентов. Впереди у них трудная и увлекательная жизнь, бессонные ночи и профессия, одна из самых ответственных в мире.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»