Образование

Непрерывный звонок – сигнал к эвакуации

В школах Бендер прошел единый день тренировок по эвакуации детей. Такие мероприятия организуют дважды в год по инициативе Гражданской обороны республики. В учебных заведениях проверяют навыки проведения экстренной эвакуации из зданий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Своеобразный экзамен сдает руководство, преподаватели, технический персонал и учащиеся образовательных учреждений. В средней школе №7 побывала наша съемочная группа.

Непрерывный звонок — сигнал к эвакуации. Педагоги организованно выводят детей во двор школы, выстраивают по классам. Учебная эвакуация заняла несколько минут, в нормативы вложились.

Сергей Сиротенко, ведущий специалист отдела ГО и ЧС г. Бендеры: «Мы прошли тот период, когда к этому относились с долей формализма, с долей непонимания как со стороны детей, которые воспринимали это просто как сокращенный урок — и можно побегать, покричать, так и в отношении руководящих, т.е. преподавательского состава. За эти 5-ый, 6-ой год мы занимаемся, есть понимание о том, что это необходимо».

Ужасная трагедия в Кемерово всколыхнула весь мир. Халатное отношение сотрудников торгового центра «Зимняя вишня» к правилам безопасности привело к необратимым последствиям – десятки ни в чем неповинных людей погибли. В нашей республике проходят рейды Госпожнадзора. В этой школе, в первую очередь, представители комиссии изучают план эвакуации, проверяют аварийные выходы, наличие средств пожаротушения. Затем проводится беседа с преподавателями и руководством школы.

Татьяна Зайцева, и.о. директора средней образовательной школы №7: «Дети вместе с педагогами все выполняли по плану, как положено. Как мы с ними до этого занимались. У нас были занятия с педагогами отдельно. Потом отдельно с техническим персоналом. Все учитывали. Вот эти замечания мы учтем обязательно — и по схемам эвакуации, и по выполнению самой эвакуации, и, думаю, в дальнейшем у нас не будет замечаний».

Это небольшая школа, всего здесь обучается чуть более 200 детей. В случае возникновения экстренной ситуации, нельзя полагаться на «авось». Лучше иметь детальный четкий план, который должен знать каждый ученик.

Роман Молдован, ученик 6 класса средней школы №7: «Надо собраться всем коллективом, держаться за руки. Ведь когда будет пожар, можно потеряться. Ни в коем случае нельзя бежать, потому что если кто-то споткнется, то упадут сзади стоящие, и можно сгореть заживо. А в случае, если большое задымление, надо будет на четвереньках пройти, потому что угарный газ легче воздуха, и так пробраться».

Выездная комиссия продолжает работу. Побывают в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. Причем специалисты не только проверят состояние системы пожарной безопасности, но и проведут учения по эвакуации детей и персонала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»