Образование

Награды – лучшим

Победы в городских и республиканских олимпиадах и конкурсах. Призовые места в международных ученических состязаниях. Настоящий урожай побед собрали в этом году воспитанники Бендерского теоретического лицея. Церемония награждения отличившихся в учебе прошла в городском Дворце культуры.

Большой дружной колонной воспитанники лицея подходят к Дворцу культуры. Сегодня здесь чествуют лучших из лучших. В первом ряду — десятиклассник Ярослав Унтилов. Этот учебный год для лицеиста был плодотворным. Сразу две победы в российских олимпиадах предоставляют возможность Ярославу поступить на бюджет в два престижных вуза России. Но это все только через год, впереди  еще 11-ый класс.

Ярослав Унтилов, ученик 10 класса Бендерского теоретического лицея: «Почему я люблю лицей? Лицей – это как второй дом, наверное. Я пришел сюда в 6-м классе и очень удачно попал к классному руководителю, у меня появились новые друзья. Я начал по-другому смотреть на жизнь, у меня появился интерес к учебе. Лицей заставляет детей, стимулирует стремиться идти в науку, добиваться каких-то успехов».

А добиваться успехов у лицеистов всегда прекрасно получается. Прошедший учебный год выдался плодотворным и богатым на победы и достижения: 15 призовых мест на республиканской и 78 — на городской олимпиадах. Шестьсот лицеистов стали участниками дистанционных олимпиад, из них 250 — призеры. Есть и значительные успехи в спортивных соревнованиях: первые места в республике по баскетболу, волейболу, шашкам и шахматам.

Светлана Иванишина, директор Бендерского теоретического лицея: «Наверное, лицей отличает наш лицейский дух, стремление к учебе, стремление стать успешным не только в жизни и профессии, но, в первую очередь, быть умными, талантливыми гражданами нашей республики. В первую очередь, мы учим их жить, уметь жить грамотно, используя те знания, которые мы им предоставляем».

Один за другим лицеисты поднимаются на сцену за своей долгожданной наградой. Среди победителей – воспитанник 6-го класса Максим Капинус. В этом году лицеист принял участие в олимпиаде Московского физико-технического института. Несмотря на свой юный возраст, Максим уже точно знает, чего хочет от жизни.

Максим Капинус, ученик 6 класса Бендерского теоретического лицея: «Любимый предмет — математика, люблю думать, над разными задачками. Биология, мне нравится анатомия – изучение человека. Я хочу поступить на биохим».

Наталья Капинус, мама ученика Бендерского теоретического лицея: «Мой ребенок обучается в Бендерском теоретическом лицее не так долго — второй год, но хочу отметить его успехи. В лицее наблюдается комплексное и воспитание, и обучение. Лицей дает очень высокие результаты в республике. Это повышает общий уровень моего ребенка».

Здесь обучение начинается с пятого класса, и уже с восьмого ребята выбирают направление: гуманитарное, химико-биологическое или физмат. Талантливые, трудолюбивые и целеустремленные. Всего здесь более шестисот учащихся. Каждый из них по-своему любит родной лицей.

«Мне очень нравится лицей, потому что я здесь нашла своих настоящих друзей. У нас в лицее очень хорошие, мудрые учителя, они многому нас научили».

Завершился праздничный концерт гимном лицеиста. Хорошо знакомые слова ребята напевали стоя.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»