В деталяхОбразование

На защите прав и интересов детей

Лишение родительских прав, установление опеки и проблемы неблагополучных семей – такие вопросы рассмотрели на очередном опекунском совете. В решении таких сложных проблем компетентные специалисты всегда защищают интересы и права детей.

В опекунский совет обратилась мать шестилетней Юлианы. Женщина просит забрать ребёнка домой. Накануне девочка попала в больницу с многочисленными ушибами, гематомами и синяками. Таким досадным букетом наградила дочь родная мать за непослушание.

Мать девочки: «Моя старшая дочь порвала обои, я это увидела и её стала ругать. Я, конечно, пересилила свои силы, и дошло до синяков». — Как часто вы пересиливаете силы? – «Это — в первый раз».

Отец семейства также утверждает, что  этот случай – чрезвычайный. Всегда старались при воспитании детей договориться и не прибегать к физической силе. Сейчас мать девочки понимает, что была не права и раскаивается, но теперь воссоединение семьи будет возможно после проверки, которая и решит судьбу малышки.

Светлана Присяжнюк, заместитель начальника Управления опеки и попечительства г. Бендеры: «На опекунском совете был рассмотрен данный вопрос. В ходе чего было решено не отдавать ребёнка матери до выяснения обстоятельств, так как ребёнку были нанесены увечья, и скорее всего будет заведено уголовное дело. Только после проведения проверки может стоять вопрос о том, чтобы вернуть ребёнка в семью».

Лишение родительских прав нерадивых отцов стало довольно частой проблемой, обсуждаемой на опекунском совете. Вот и на этот раз таких случая два. В воспитании детей отцы участия не принимают, элементы не выплачивают, а плоды родительской ошибки пожинают дети.

Светлана Присяжнюк, заместитель начальника Управления опеки и попечительства г. Бендеры: «Отцы несовершеннолетних не поддержали заявлений, но, тем не менее, имеется документальное подтверждение, что они не выполняют свои обязанности, возложенные на них законом. Опекунский совет всё же решил лишить их родительских прав».

Ошибки в воспитании детей допускают не только отцы, но и матери. Анна – молодая мама троих детей, пытается воспитывать их сама. Но без помощи органов опеки и УВД очевидно не справляется.  Молодая мама до сих пор не оформила документы для детей, из-за этого лишилась пособия на их содержание. Как отмечают специалисты, Анна — частый гость на опекунском совете. И таких вот «последних» предупреждений было немало.

Светлана Присяжнюк, заместитель начальника Управления опеки и попечительства г. Бендеры: «Дети не посещают детский сад, в квартире — антисанитарные условия, грязь, кушать нечего. Мы пригласил маму на опекунский совет, чтобы с ней побеседовать в очередной раз о том, что она должна обеспечивать своих детей и поддерживать порядок».

Опекунский совет подготовил заявление в суд на лишение Анны родительских прав. Сможет ли мать обеспечить счастливое будущее своим малышам — станет ясно после судебного разбирательства.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»