Образование

На финишной прямой

Таких масштабных изменений 11-ая школа не видела с советских времен. В рамках президентской программы «Приоритет» только здесь заменили около 400 окон, установили новые двери. Дополнительно будет отремонтирован школьный актовый зал.

11 школа – теперь яркое пятно в серой палитре микрорайона. Преображению родной школы, в первую очередь, радуются ее маленькие обитатели. А их – более 700.

«Она была серая, теперь стала зеленая, нам очень нравится учиться»

«В школе стало теплее, она стала яркая, красивая, очень нравится тут учиться»

«Были такие деревянные двери, теперь – крепкие, красивые, еще окна стали красивее, еще залы стали просторнее».

11-я школа — одна из крупнейших в Бендерах, один из 11 объектов народного образования, которые вошли в Президентскую программу «Приоритет». 8 октября прошлого года, в день города, здесь побывал Евгений Шевчук Ремонт фасада уже шел полным ходом, была начата замена окон. Президент отметил, что внимания строителей требуют не только стены, окна, двери, но и, например, актовый зал.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Строительный материал выделит администрация дополнительно. Покрасим, приведем в порядок тоже актовый зал».

Теперь актовый зал выглядит иначе. Здесь заменили кровлю, установили новые большие окна. Ремонт начали практически с нуля – от помещения остались лишь голые стены.

Мария Кириличенко, заместитель директора по хозяйственной работе школы №11: «У нас было плачевное состояние – текла кровля, потолок весь вздулся, пол просел, и мы попросили оказать нам помощь, потому что своими силами мы не можем это сделать. Нам полностью сняли старый потолок, люстры у нас были дореволюционные, сейчас у нас современные. В этом зале нам будет уютнее».

Новые окна, система освещения, гладкие стены, уже даже заказали шторы. Но финальная точка еще не поставлена. Выделенных средств на ремонт пола не хватило. Решить проблему помогут городские власти.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Мы будем думать, как за счет города завершить этот ремонт с тем, чтобы школа получила законченный зал. На пол будем изыскивать средства из местного бюджета либо из внебюджетных фондов».

В этом году 11-ая школа отметит 45-летие, коллектив надеется, что свой юбилей встретят в полном преображении.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»