Образование

Музыка на мольберте

В Бендерской художественной школе проходит выставка «Птицы в городе – дар небес», ее автор — заслуженный художник ПМР Виктор Ткаченко.

Его работы как музыка, поднимают настроение. А некоторые скульптуры могут выступать в роли скамеек в парке. Сюда пришли набраться опыта ученики художественной школы. Такие выставки помогают ребятам развивать свой потенциал и воображение. Ангелина и Анна учатся в художественной школе недавно, говорят, очень нравится рисовать, впрочем, как и всем здесь.

Ангелина Кожухарь, ученица Бендерской детской художественной школы: «Мне понравился подход художника, как он подошел к этой теме. Думаю, буду использовать в своих начинаниях».

Анна Ставарская, ученица Бендерской детской художественной школы: «Вдохновилась, нравится творческий подход. Множественное изображение птиц, очень интересно и необычно».

Михаил Шарак, директор Бендерской детской художественной школы: «Это послужит для творческого развития наших детей. Они интенсивнее начнут работать для того, чтобы показать свои работы и выставиться в нашем зале. Этот художник — мастер своего дела, сейчас он открывает новые возможности, новые направления в искусстве, ищет себя постоянно, находит новые сюжеты, выражает себя в набросках».

По словам самого автора, миром правят художественные образы. Выставка — это возможность панорамно взглянуть на то, что делает автор. Материал для нее скапливался годами, разные направления и сюжеты. Здесь и скульптура, и графика, и живопись. Главный сюжет этого события отнюдь не птицы, — человек. Главная ценность – дети и семья.

Виктор Ткаченко, заслуженный художник ПМР: «Здесь разработки на тему животного мира. Птицы здесь символичны. Нет смысла искать в моих композициях реальных птиц. Она декоративна, привлекательна, позволяет художнику изобразить художнику нечто экстравагантное, адресуясь к реальности».

На вопрос: «Почему все-таки птицы?», художник отвечает: «А почему ангелы с крыльями? Это совершеннейшая идея полета, вечная по своей красоте». А дети  на таких выставках получают возможность контактировать с учителем, с его воображением.

Евгений Иовица, заслуженный художник ПМР: «Каждая работа его будет гармонировать с парковой скульптурой. Это человек современный, с философским видением, он отдался этой музе навсегда».

В Бендерской художественной школе ежемесячно проходят подобные мероприятия. Получить заряд красоты может любой желающий до конца февраля. Вход свободный.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»