Образование

Молодые ученые делятся опытом

На ежегодном научном семинаре аспиранты и соискатели — преподаватели Бендерского политехнического университета подвели итоги 2015 года. Более 15 молодых учёных поделились своими достижениями и приобретенным опытом. Итогом научно-исследовательских индивидуальных работ станет кандидатская степень, в достижении которой аспиранты проходят довольно непростой путь.

В своей диссертации Анна Дудник рассматривает новую технологию укладки покрытия бетонного пола, которая позволяет существенно сэкономить, и повысить его прочность. Совсем скоро – защита диссертации, Анна на пути к званию «Кандидат технических наук». Училась и продолжает обучение в аспирантуре в Одессе, но работать приехала в родной город. Говорит, дома и стены помогают. Стезя преподавателя для неё в новинку, но трудностей не боится.

Анна Дудник, аспирант, преподаватель Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «Знаете, сначала было очень сложно, так как новый человек, и я впервые преподаю, ещё такие сложные дисциплины в области строительства. Хочется дать студентам побольше знаний, сама тоже учусь с ними, потому что тоже многое нужно узнавать, читать».

Своими успехами делятся молодые ученые. Коллеги задавали друг другу вопросы, делились своими наработками и имели возможность проконсультироваться с теми, кто уже защитился.

Дмитрий Поросеч, директор Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «Этот семинар помогает нашим коллегам, молодым учёным, в том, чтобы они, как можно быстрее, эффективнее достигли своей цели. Потому что можно и 4 года заниматься, а можно и 10 лет писать кандидатскую диссертацию – это очень сложный труд. Есть очень много аспектов, тем более Российское законодательство постоянно совершенствуется в этом плане. Поэтому я считаю, что мы находимся на хорошем и достаточно эффективном направлении».

Бендерский политехнический филиал тесно сотрудничает с ведущими строительными вузами Российской Федерации, Украины и Молдовы по подготовке собственных кадров. Сотрудники отмечают необходимость в высококвалифицированных специалистах.

Анна Цынцарь, заместитель директора по научной работе Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «ВУЗ и программа ВУЗа предполагает наличие остепенённых людей, естественно, научный рост кадров символизирует и показывает профессионализм и стабильность государства».

Руководство Бендерского филиала Госуниверситета организовывает и контролирует работу аспирантов. Количество молодых учёных – это результат коллективной работы преподавателей и студентов ВУЗа, а в Бендерском политехническом филиале их немало.

Ирина Стратиевская, проректор по научной работе Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «В Бендерском политехническом филиале -14 аспирантов и 2 соискателя – это очень хорошо, потому что республика нуждается в высококвалифицированных кадрах. И мы очень рады, что в Бендерском филиале нашего университета готовятся аспиранты».

В будущем планируют проведение семинаров и конкурса научно-исследовательских проектов среди молодых учёных.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»