МедицинаОбразование

Медицина — профессия на все времена

Куда пойти учиться – этот вопрос актуален для тысяч старшеклассников. Чтобы помочь определиться в мире профессий учебные заведения республики проводят дни открытых дверей. Студенты и педагоги Бендерского медицинского колледжа ознакомили абитуриентов с факультетами, кафедрами, специальностями и особенностями поступления в колледж.

Акушеры, медсёстры, фармацевты и фельдшеры. Об особенностях профессии медика абитуриенты узнают из первых уст. Студенты делятся своими знаниями, рассказывают о студенческой жизни, практике и досуге. Отмечают, профессия интересная, но трудная и ответственная. Выбирая медицинскую специальность человек обретает не профессию, а призвание.

Ольга Гуцу, студентка Бендерского медицинского колледжа: «Я приехала сюда учиться, чтобы получить профессию фармацевта. Она мне поможет квалифицированно оказать помощь близким и просто помогать людям. Учится нетрудно, мне кажется, если ты идёшь в медколледж, ты, наверное, уже осознаёшь куда ты идёшь, что ты делаешь. Ведь это очень ответственная профессия и ты ответственный за свой выбор».

Два учебных корпуса, общежитие, столовые, библиотеки, компьютерные классы. В специальных медицинских лабораториях студенты могут применить теоретические знания на практике. Будущие фармацевты, например, имеют возможность самостоятельно изготовить лекарства. Так уже на протяжении 70-ти лет заведение выполняет свою главную задачу — обучает и воспитывает конкурентоспособных работников среднего медицинского звена.

Александр Петров, директор Бендерского медицинского колледжа: «Человек на протяжении всей жизни очень часто встречается с медицинскими работниками. Та атмосфера, которая царит в лечебных учреждениях, тот внешний вид, с которым встречает вас медработник — всё это в комплексе и создаёт положительный образ медработника. Поэтому тот, кто к нам идёт в выборе своей профессии не ошибся».

Уже несколько лет колледж взаимодействует с фармацевтическим и стоматологическим факультетами Тираспольского межрегионального университета. Студенты, получившие среднее специальное образование, здесь же при желании могут получить и высшее. В этом году колледж примет в свою семью более 200 новичков, каждый второй будет учиться на бюджетной основе. В колледж школьники могут поступить как после 9-ти, так и после 11-ти классов. Среди них – Маша Катан. Она уже активно готовится к поступлению, а чтобы подробнее узнать о профессии сегодня пришла в колледж.

Мария Катан, учащаяся школы №18: «Я определилась с профессией, иду на медсестринское дело. Я решила, что мне больше нравится помогать людям в трудные моменты их жизни. Меня больше привлекает то, что ты делаешь добро».

Совсем недавно у студентов выпускных курсов появилась возможность получить дополнительную специальность — «Лечебный массаж и косметология». Если вы обладаете такими качествами как доброта и милосердие и чувствуете, что медицина – это ваше призвание приходите на день открытых дверей 17 мая в 11.00 по адресу Гагарина,25 и сделайте главный выбор в вашей жизни.

Автор: Екатерина Белогривая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»