Образование

Магистратура — вторая ступень высшего образования

В Бендеском политехническом филиале ПГУ с нового учебного года откроется магистратура по направлению «Строительство». Студентов-выпускников 2016 года, ознакомили с магистерскими программами обучения. Опытом внедрения их поделилась доцент строительной кафедры Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Первые студенты-бакалавры были набраны в Бендерский политехнический филиал ПГУ в 2012 году. И уже тогда, многие из поступающих интересовались, будет ли возможность получения второго уровня высшего образования. Такие вопросы каждый год задают абитуриенты. Поэтому, посовещавшись с работодателями, в политехническом филиале приняли решение запустить магистерскую программу по направлению «Проектирование зданий и сооружений, организация инвестиционной деятельности в строительстве». Идею поддержал минпрос.

Ирина Агафонова, заместитель заведующей кафедры «Промышленное и гражданское строительство» БПФ ПГУ им. Т.Г.Шевченко: «Прежде чем открыть, было собрано совещание Ассоциации, где мы поднимали вопрос – нужны ли вообще магистры в ПМР. Ассоциация строителей нас поддержала в этом направлении. На сегодняшний день мы можем смело говорить, что в следующем учебном году мы открываем квалификацию «Магистр», профиль будет «Проектирование и реконструкция зданий, а также инвестиционная деятельность в Приднестровье». Данный профиль открыт только у нас в Бендерах, на территории ПМР его нет нигде».

Магистратура является второй ступенью высшего образования, закончив которую выпускники могут стать управленцами, преподавателями либо учеными. Доцент Одесской государственной Академии строительства и архитектуры делится опытом внедрения магистерских программа в ВУЗах Украины.

Нина Дмитриева, заведующая кафедрой ПГС БПФ ПГУ им. Т. Шевченко, доцент кафедры технологии строительства производства Одесской государственной Академии строительства и архитектуры: «Магистратура дает более высокий уровень знаний, возможность устраиваться на управленческие должности, это также и педагогическая деятельность. Потому что можно не только работать на производстве, но и преподавать в ВУЗах, ПТУ, колледжах, лицеях, можно заниматься научно-исследовательской работой».

В этом году состоится первый выпуск студентов-бакалавров направления «Строительство», но уже сегодня многие из выпускников, понимая перспективу развития, говорят о своем решении поступать в магистратуру.

Ирина Ган, студентка 4 курса БПФ ПГУ им. Т.Г.Шевченко: «Я собираюсь дальше в магистратуру, так как мне нравится, у меня аналитический склад ума, который позволяет мне, как я считаю, дальше закончить магистратуру. Мне это интересно».

Как рассказал директор филиала, при поступлении в магистратуру будет конкурс. На 10 бюджетных мест уже поступило 20 заявлений от претендентов. Приём в магистратуру будет осуществляться на основе госэкзаменов и квалификационной работы. Выпускники других факультетов и ВУЗов могут также претендовать на участие в магистерской программе, но им придется пройти дополнительные вступительные испытания.

Дмитрий Поросеч, директор БПФ ПГУ им. Т.Г.Шевченко: «Мы будем жестко выбирать. По плану у нас магистратура по направлению «Строительство», мы планируем всего 10 бюджетных мест. Сегодня у нас заключено порядка 14 договоров с промышленными предприятиями, которые ждут наших выпускников и уровня бакалавра и магистра для своих организаций».

В этом году ВУЗ прошел аккредитацию в Российской Федерации на 6 лет, по словам руководителя Бендерского филиала все документы соответствуют требованиям по подготовке специалистов и признаются в Российской Федерации.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»