Новости

22 года назад в Бендерах пролилась первая кровь

Представители руководства города и республики, сотрудники правоохранительных органов, общественность, трудовые и ученические коллективы Бендер.  Здесь многолюдно каждое первоапрельское утро. Всех собравшихся объединяет память.

Людмила Мальчукова, председатель Союза «Память»: «Память, как говорят, не стирается. / Боль матерей, жен и детей, она остается в сердцах, и каждый год, приходя на это место, мы все уповаем на то, что миротворческая операция будет благополучной, чтобы не повторилось то, что было в 1992 году»

Первоапрельские события в Бендерах стали кровавой точкой отсчета начавшейся необъявленной войны. Ее первыми жертвами стали сотрудники милиции, которые за несколько месяцев до кровавой расправы перешли под юрисдикцию молодой Приднестровской Молдавской республики. Тогда, когда не было ни оружия, ни форменной одежды, ни техники. Но было одно большое желание – защитить свой город и его жителей.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья:«Мы скорбим. Мы помним. Мы знаем, что эти люди остановили вторжение.  Они предотвратили более крупные жертвы, которые могли произойти 1 апреля. Это была провокация. Подразделения ОПОН шли в г. Бендеры, чтобы сеять страх, смерть, кровь. Но наши сотрудники проявили мужество и героизм»

Милиционеры, гвардейцы, ополченцы. На митинге их подвиг сравнивают с героизмом предков, освободивших город от фашизма 70 лет назад. Говорят, если бы они тогда не остановили молдавские БТРы, жертв спланированной диверсии могло быть гораздо больше.

Геннадий Кузьмичев, министр внутренних дел ПМР: « Наши сотрудники милиции остались верными памяти прадедов, дедов и отцов. В наше время они защитили наших людей, нашу землю от коричневой чумы, от национал-румынского фашизма»

Тот первоапрельский день объединил приднестровцев в борьбе за право жить на своей земле, говорить на родном языке. И благодаря такой сплоченности бендерчане выстояли кровавым летом 92-го.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Кровавое лето 92-го года бендерчане выстояли, потому что выбрали пусть мира и свободы. Великие испытания сроднили людей, людей доброй воли. Мирные жители разных национальностей, среди них — гвардейцы, ополченцы, милиционеры объединились в борьбе за мир и свободу нашей Родины — Приднестровской Молдавской республики»

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г.Бендеры:  «Мы никогда не забудем наших друзей, погибших в этот день. Многие из вас помнят тот рафик, стоящий у госадминистрации, превращенный в решето. Вечная память героям»

Сержанты милиции Игорь Грек и Анатолий Петров, подполковник приднестровской гвардии Виктор Таранов, старший сержант Сергей Бабуйок, сержант Александр Барбакарь,  капитан милиции Григорий Ечин, мирная жительница  Елена Спрынчану. Память погибших почтили минутой молчания и троекратным оружейным  залпом. Затем к подножию гранитной плиты с именами канувших в бессмертие земляков были возложены цветы.
В завершение церемонии – воинские почести. Торжественным маршем под звуки военного оркестра прошли подразделения Бендерского УВД и кадетского корпуса.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»