Образование

Компьютеры – в дар от России

Четыре детских сада и две школы получили сертификаты на компьютеры и принтер. Оргтехника приобретена по заявке Союза русских общин Приднестровья при поддержке Департамента внешнекономических и международных связей города Москвы и Московского центра международного сотрудничества.

В представительстве русской общины «Добрыня» сертификаты на компьютеры вручают двум школам — №20 и №4 и четырем детским садам — №№ 32, 11, 14 и Центру развития ребенка «Гармония». Это самые активные участники проектов русской общины. Накануне 50 комплектов оргтехники Союзу русских общин Приднестровья передал посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин, в Бендерах компьютеры вручили представителям школ и детских садов.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины « Добрыня» г. Бендеры: « Это помощь Правительства Москвы, а от русской общины — это награда. В первую очередь, мы поощряем те учреждения начального и общего образования, которые сотрудничают с нами в рамках наших программ. В частности, это традиционный конкурс «Виват, Россия!», который мы проводим на протяжении 12 лет».

Руководитель русской общины «Добрыня», депутаты и представители учебных заведений поблагодарили РФ за помощь. В рамках Программы поддержки соотечественников вот уже четвертый год школы и детские сады нашего города получают компьютерную технику. В начале 2017-го сертификаты вручили 4 школам и двум детских садам, теперь — новое поступление такой необходимой для учителей и учеников техники.

Светлана Трубникова, директор школы №4: «Так как мы — школа с русским языком обучения, то особое у нас внимание – это Россия. Мы постоянно участвуем в конкурсах — и в поэтических, и в литературных. Мы стараемся поддерживать тесную связь с обществом «Добрыня», и здесь мы находим отклик на все наши проблемы и заботы. И это сотрудничество дает нам надежду, дает нам силы, что мы и Россия – едины».

Русская община «Добрыня» более 15 лет сохраняет и развивает традиции русского народа, укрепляет связи с Россией по всем направлениям деятельности, а также оказывает социально – правовую помощь русским гражданам в Приднестровье. Ежегодно проводятся конкурсы детских рисунков и творческих работ. Популяризация русской истории, литературы и культуры – это не только цель таких конкурсов, но и одна из главных задач общины.

Алла Александрова, и.о. заместителя главы Госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Без вашего чуткого внимания, без тех знаний, которые вы доносите о нашем крае, о нашем городе, мы бы не получили эти подарки. И не было бы так интересно проводить время в русской общине».

С 1 апреля в Бендерах стартует конкурс детского рисунка, в этом году его посвятят творчеству Самуила Маршака, старшие школьники могут принять участие в литературном конкурсе. Итоги проведут в июне, накануне Дня России.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»