Образование

К ЕГЭ готовы?

Вопросы организации проведения единого госэкзамена обсудили в Бендерах. Во дворце детско-юношеского творчества прошло плановое совещание руководителей общеобразовательных учреждений города. В разговоре приняли участие министр просвещения Татьяна Логинова и заместитель главы госадминистрации Бендер Светлана Горбенко. Подробности – далее.

Нынешним выпускникам предстоит сдать два обязательных ЕГЭ – по родному языку и математике, причём математику не будут делить на «базовый» и более сложный — «профильный» уровень. Отменен и дополнительный экзамен по предмету на выбор. Другие экзамены уже абитуриенты сдадут при поступлении в профессиональное учебное заведение. Такие новшества введены с этого года.

Татьяна Логинова, министр Просвещения ПМР: «Мы оставили 2 обязательных ЕГЭ с пониманием и родительской общественности, и педагогической. И ученическая общественность восприняла. Рядом с нами Молдова, где вообще нет вступительных экзаменов, только конкурс аттестатов. Рядом с нами Украина, где тоже другие критерии к поступлению. Почему же мы своим детям делаем больше таких преград?».

И еще о нововведениях года. В Бендерах выпускники будут писать главный школьный экзамен не в двух пунктах сдачи ЕГЭ, как это было ранее, а в одном. В этом году пробный ЕГЭ прошел на базе теоретического лицея.

Наталья Ткаченко, начальник УНО г. Бендеры: «Вы, наверное, ощутили те позитивные моменты. В первую очередь, это расположение самого теоретического лицея — центр города. Компактность самого здания, учащиеся все поместились. Успешно прошли наши пробные государственные экзамены. Мощность здания позволяет проводить данное мероприятие».

Впереди – оснащение помещений лицея видеонаблюдением. А пока итоги пробного ЕГЭ: выявленные нарушения и результаты. Педагоги озвучивают полученные отметки и общий показатель: степень обученности школьника.

Ирина Багинская, ведущий специалист по образовательной деятельности УНО г. Бендеры: «Степень обученности «выше среднего» показывают учащиеся Бендерского теоретического лицея, гимназий №№ 1, 2, 3, школ №2 и 11. Низкие показатели – в школах 5, 7, 16».

Такую репетицию перед экзаменом, оценка за который пойдёт в аттестат, проводят каждый год. У учеников еще будет время, чтобы «подтянуть» пробелы, у организаторов – чтобы устранить недочеты. А прямо сейчас ученики выпускных классов готовятся к другому важному испытанию – республиканской предметной олимпиаде, которая пройдет в 20-ых числах марта.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»