В деталях

Кульбиты погоды

Приднестровские спасатели предупреждают о надвигающихся морозах и метели. После оттепели пришло резкое похолодание. Гидрометцентр подтверждает, что впереди – самые холодные дни зимы. Причина – мощный арктический циклон.

Февраль, похоже, решил отыграться за аномально теплые декабрь и январь: сначала нас засыпало снегом, потом лил ледяной моросящий дождь, теперь надвигаются «сибирские» морозы. Эдакий «контраст» после почти весенних последних дней.

«Сейчас условия складываются к тому, что осуществляется полярное вторжение, то есть воздушная холодная масса идет почти с Карского моря. Погодные условия будут очень сложные. Естественно, что при выпадении снега и скоростью ветра до 20 метров в секунду – это метель, что-то будет заметать, поэтому кто собрался выезжать – консультируетесь», – рассказал директор Республиканского Гидрометцентра Виталий Кольвенко.

В выходные морозы днем усилятся до 13 градусов ниже нуля, ночью до -20. Но все главный удар сибирского циклона все еще впереди – синоптики ожидают морозный пик в первой половине следующей недели. Температура воздуха составит 8-13 градусов мороза днем, в ночное время опустится до 22 градусов ниже нуля. Осадки в виде снега тоже прогнозируют, но уже не такие обильные. А отступать морозы начнут не раньше следующей пятницы.

«Ситуация такая, что после циклона, который прошел, будет усиливаться. Он получит мощную подпитку от той самой арктической массы. Хоть он будет удаляться, он все равно не оставит нас в покое. Все равно заток холода будет осуществлять», – добавил Виталий Кольвенко.

Отметим, что самый холодный февральский день в республике зарегистрирован в 1954 году. Тогда температура опустилась до -32 градусов. А самый тёплый — в 1990 году. Тогда термометры показали 23 градуса со знаком плюс.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»