КультураОбразование

Фольклор как часть народной культуры

В рамках декады молодёжи в городе проходят познавательно развлекательные мероприятия. О культурном богатстве и многонациональности нашего народа рассказали ученики филиала Бендерской детской художественной школы.

Гостей встречает уютная гостиная с национальным убранством, картинами и обеденным столом. Здесь и гостеприимные хозяева в национальных костюмах. В роли русской красавицы Ксюша рассказывает о традициях русского народа. К своему выступлению подготовила самые известные народные пословицы, а главное передала настроение и задор, характерные для русской нации.

Ксюша Вышинская, ученица детской художественной школы г. Бендеры: «Для меня это большая честь представлять русский народ. У русских тёплая душа и чистое сердце. Они очень добрые и рады видеть кого угодно у себя в гостях».

Русские, украинцы, молдаване – представители братских народов собрались за душевными посиделками, чтобы вспомнить традиции народов, населяющих нашу Родину, а ещё приобщить подрастающее поколение к народной культуре.

Алиса Антохиева, преподаватель детской художественной школы г. Бендеры: «Это важно, это очень важно, потому что это влияет потом на их восприятие о мире, о крае, в котором они живут, о языке. Потому что говорим мы на разных языках: русском, молдавском, украинском, болгарский тут даже слышен. Поэтому дети должны вырасти в дружбе к этим народам, должны знать истоки и историю всех народов, чтобы понимать других».

Интересные факты о культуре и жизни народов гости узнавали из рассказов сверстников, а закрепить полученные знания могли в развлекательных викторинах. Нарядить девчонок в национальные костюмы, дружно нарисовать орнамент, отгадать загадки. Со всеми заданиями ребята лихо справлялись.

Светлана Трочина, ученица детской художественной школы г. Бендеры: «Наша команда выиграла. Мы рисовали рисунок, и я заплетала девочку, конкурс был очень интересным».

Ксюша Бонарь, ученица детской художественной школы г. Бендеры: «Мне понравилось мероприятие, как мы рисовали и одевали девочек. Мне всё понравилось».

Обогатившись новыми знаниями, малыши оживлённо делились впечатлениями. Фольклорный вечер в филиале детской художественной школы завершился сладкими и полезными сюрпризами. Их подготовили для всех участников.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»