Образование

Экзамен на мастерство

В Бендерском высшем художественном колледже им. Виктора Постойкина состоялась отчётная выставка работ студентов. Более полусотни работ в технике станковой и церковно-исторической живописи украсили залы колледжа. В профессионализме начинающих художников убедилась наша съёмочная группа.

Декоративная живопись, церковная роспись и анатомический рисунок – на выставке работы студентов 3-го и 2-го курсов. Это лишь полпути обучения в высшем художественном заведении, однако, работы уже отличаются высоким профессионализмом и точностью. Своего рода экзамен для студентов проходит в формате выставки. Станковая и церковно-историческая живопись – студентов этих двух направлений педагоги меж собой называют «первопроходцами».

Сергей Горбаченко, ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. Виктора Постойкина: «Две эти группы – это первопроходцы. Это и педагоги, и студенты, которые работают по российским стандартам, и уже сегодня можно смело говорить, что есть определённые плоды. Давно известно, что русская школа – одна из лучших в мире, и мы стараемся её развивать! Наш регион в силу своей красоты и солнечности сам диктует колорит, определённое настроение работ. Когда работы южные, любой человек это видит».

Здесь каждая работа одухотворена и отличается авторской индивидуальностью, несмотря на то, что задача перед студентами стоит общая. Ежедневный труд воспитания вкуса и видения подхода к решению творческих задач – такую жизнь выбрала Анастасия Швец. Живопись для неё, словно дыхание — лёгкое, воздушное, и такое необходимое. О том, что станет художником, знала ещё в детстве.

Анастасия Швец, студентка Бендерского высшего художественного колледжа им. Виктора Постойкина: «Ещё с детства я понимала, что рисование, художественное видение, его нужно развивать. Меня всё время тянуло, поэтому я здесь, собственно. Вся жизнь в работах чувствуется. Все любые переживания они отражаются на работах, конечно».

С особым трепетом студенты рассказывают о церковной живописи. Образы святых и храмовая роспись требует особого подхода и настроения. В этой технике представлены проекты росписи соборов. На такой эксперимент педагоги и студенты решились впервые. Юные художники сами выбирали храмы, в росписи которых ещё требуется рука мастера. Выбор пал на Тираспольский Кафедральный Собор и Храм Софии Премудрости Божией в Строенцах.

Ольга Горбаченко, преподаватель Бендерского высшего художественного колледжа им. Виктора Постойкина: «Задача нашей мастерской — воспитать универсального художника на основе классической академической живописи. Кроме художника-реалиста мы воспитываем художника-иконописца, монументалиста, художника, который может расписывать храмы, проектировать ансамбль росписи фасадов храма, иконостасы и всего, что связано с церковной живописью. Кроме этого присутствует исторический уклон».

Экспозиция работ студентов открытая, поэтому посетить её и оценить творчество начинающих художников может любой желающий.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»