Деловые новостиОбразование

Экономический ликбез

К 25-летию образования финансовой системы Приднестровья Министерством экономики, финансов и Счетной палатой впервые разработан совместный образовательный проект для старшеклассников. На уроке финансовой грамотности во второй Бендерской гимназии побывала наша съемочная группа.

Руководителей городской Налоговой инспекции, Счетной палаты и финуправления у ворот школы встретишь не часто. Здесь и сейчас они с просветительской миссией. Экономическую культуру нужно формировать как можно раньше, поэтому Минфин, Министерство экономики и Счетная палата разработали совместный проект финансового ликбеза для школьников.

Иван Молоканов, начальник Управления счетной палаты по г. Бендеры: «В наше время высоких технологий и большой информации мы часто слышим о бюджете и финансах. Но многие люди далеки от этих понятий, хотя каждый из нас имеет в своем кошельке свой бюджет».

Как создать собственную финансовую «подушку безопасности» и распределить доходы своей семьи. Школьникам рассказывают, главное – правильно расставить приоритеты. Где-то «затянуть поясок», а на что-то потратить больше. Такого же принципа придерживаются при распределении государственного бюджета. Несмотря на жесткий дефицит, в приоритете самое главное — здравоохранение и образование.

«Посредством бюджета государство реализует свои функции. Это — оборона, здравоохранение, образование».

От теории перешли к практике, школьникам рассказали о личном финансовом плане, после каждый имел возможность задать свой вопрос на злобу дня.

Екатерина Бордан, ученица гимназии №2: «Я думаю, это очень полезно для нашего будущего, например, мы сможем семейный бюджет сформировать в будущем».

Никита Столярчук, ученик гимназии №2: «Я большую часть знал, особенно теоретическую. Я бы хотел более конкретные ответы, например, по контролю над государственными органами».

Станислава Попова, ученица гимназии №2: «Такой урок у нас впервые, мы много  чего узнали. Например, принцип «пяти конвертов» — как свои финансы распределять по приоритетам».

Уроки финансовой грамотности пройдут и в других в городах и селах республики. Совместный образовательный проект Министерства экономики, финансов и Счетной палаты проводится впервые, он посвящен 25-летию образования финансовой системы ПМР.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»