Образование

Достойная смена

В Бендерах подвели итоги городского конкурса «Педагогический дебют». Девять молодых учителей изучали работу администрации школ: дублировали директоров и их заместителей. Впереди еще один тур конкурса – открытый урок. А пока дублеры и наставники обмениваются впечатлениями, подчеркивают значение такого опыта для каждого.

У нас достойная смена, — говорят педагоги с опытом. Всего два дня на эксперимент – но его хватило, чтобы понять: молодежи по плечу любые сложности. Современное поколение — неординарное, креативное, творческое.

Светлана Узун, начальник управления народного образования г. Бендеры: «Молодые с радостью берутся, они более уверенные в себе, они более мобильны, стрессоустойчивы, и они без боязни берутся за любое поручение. У них девиз такой: «надо пробовать, если не работаешь, тогда не ошибаешься».

Проведение педсоветов, проверка работы методобъединения и даже оказание методической помощи. Обязанности администрации «примерили на себя» молодые педагоги. Побывав в кресле руководителя, дублеры свои впечатления отразили в эссе. Кто-то сравнил директора с дирижером симфонического оркестра, кто-то с хранителем очага. Егор Денисов привел в пример миссию Маленького Принца, который путешествовал по планетам и знакомился с ее жителями.

Егор Денисов, дублер директора теоретического лицея: «Я себя почувствовал Маленьким Принцем, который прилетел в Лицейскую планету, где есть планета Завуч, есть планета Детей, есть планета Учителей. С каждой планетой я познакомился и постарался построить одну общую планету под названием Образование».

Подобный конкурс уже стал традиционным. Впервые педагоги-новички дублировали директора или его зама еще три года назад. С такой идеей выступил городской клуб «Молодой учитель. За 10 лет через его «школу» прошли около 150 молодых педагогов.

Татьяна Невская, директор средней школы № 15: «Клуб «Молодой учитель» не только помогает адаптироваться молодым специалистам в новых условиях, когда они выходят из высших учебных заведений, но еще и помогают им в методическом плане, оказывают психологическую помощь в решении конфликтных ситуаций».

Сегодня подарки от дублеров – наставникам, молодым педагогам — удостоверения и грамоты. Говорят, такой опыт пойдет на пользу каждому. Впереди у конкурса «Педагогический дебют» еще один тур. Его участники дадут открытые уроки.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»