Образование

Дорожный патруль юных инспекторов

В республике продолжается декада «Внимание, дети!». Основная ее цель — снизить количество аварий с участием несовершеннолетних. На самых оживленных перекрестках города можно было увидеть юных инспекторов дорожного движения.

В начале сентября количество пешеходов, большинство из которых — дети, заметно увеличивается. Юные инспекторы дорожного движения с удовольствием принимают участие в патрулировании улиц. Помогают перейти дорогу школьникам и раздают агитационную литературу, в которой напоминают, как вести себя на проезжей части.

Наталья Паниш, ученица Бендерской гимназии №1: «Дети идут на красный свет, сигналят машины, но они этого не понимают. Сбивают детей, они попадают в больницу, происходят плохие последствия. Цель сегодняшнего мероприятия, чтобы дети соблюдали правила дорожного движения, чтобы не было дорожных происшествий».

На какой свет переходить дорогу, каждый знает еще с детского сада. Но не все выполняют эти правила. Об этом напоминают красочные листовки и сотрудники Госавтоинспекции.

Николай Кац, педагог-организатор Бендерской гимназии №2: «Видя сотрудников ГАИ, они прикасаются к той сложной работе, пытаются объяснить горожанам, что нарушать нельзя. Читая сводки о раненых и погибших, приходишь к мысли, что детей надо этому учить».

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД г. Бендеры: «Сегодня сотрудники ГАИ несут службу совместно с юными инспекторами дорожного движения, которые, если этого требуется, помогают детям перейти дорожную часть и рассказывают, как надо поступить в той или иной ситуации на дороге».

Количество аварий в Бендерах выросло. По данным ГАИ с начала этого года произошло 21 ДТП, получили травмы различной степени тяжести 20 человек и один человек погиб. В числе пострадавших были и дети. Сотрудники ГАИ просят родителей еще раз напомнить о правилах безопасности, на своем примере показать, как нужно вести себя на дорогах. Также в это время водителей просят быть особенно внимательными и двигаться с включенным светом фар.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»