Образование

Длинный звонок – призыв к эвакуации

Сегодня во всех детских садах и школах города проводилась общегородская тренировка по эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации. Наша съемочная группа побывала на плановом мероприятии в Бендерской коррекционной школе-интернате.

Длинный звонок – призыв к эвакуации. Но никакой паники. Преподаватели организованно выводят учеников из здания. С собой только классный журнал. Все внимание – детям. Главная цель – сохранить их здоровье в чрезвычайной ситуации.

Анна Дерли, заместитель директора по воспитательной работе Бендерской специальной (коррекционной) школы-интерната: «Эвакуацию мы проводим согласно плану. Она важна для ребят нашей школы, дети с трудом усваивают и отрабатывают какие-то навыки. Важна систематичность и многократность повторений для того, чтобы они усвоили навыки. Такие тренировки проходят довольно успешно, перед этим проводится инструкция и педагогами и с учащимися».

Согласно легенде, в районе пищеблока обнаружили задымление, возможно замыкание электропроводки. Один из запасных выходов заблокирован. Детям пришлось поменять направление.

Виталий Бас, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Важность мероприятия  в том, чтобы научить детей правильно действовать в ЧС, не паниковать, самое главное, вовремя и быстро, качественно эвакуироваться. Это не только сохранит жизнь, но и даст возможность избежать каких-либо негативных последствий».

Александр Ястремский, главный специалист по ГЗ, охране и безопасности труда УНО г. Бендеры: «У некоторых детей здесь проблемы со слухом, мы хотели посмотреть, как будет все происходить на деле. Как они слышат звонок, слушают преподавателей, как все организовано. Все прошло достойно. Преподаватели выводили их в нужные эвакуационные выходы».

Как отметил начальник Штаба гражданской защиты, преподавательский состав с задачей справился на «отлично». Все 13 классов эвакуированы за 4 минуты. А тренировки продолжились по всем учебным заведениям города.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»