Образование

Детский отдых: сезон открыт

С 1 июня в Бендерах на базе 9 образовательных учреждений начали свою работу летние оздоровительные площадки для детей. В этом году порядка 700 малышей с 1 по 5 класс стали счастливыми обладателями путёвки в сказку. Сегодня состоялось торжественное открытие лагеря «Солнышко» на базе Бендерской гимназии №2.

С торжественной линейки началось летнее утро в «Солнышке». Традиционно эта площадка — самая многочисленная. Полторы сотни ребят вступили в отряды лагеря. «Веснушки», «Светлячки», «Олимпийцы» – всего 6 отрядов. У каждого — свой командир и девиз.

Вот так бодро и с настроением ребята будут встречаться каждое утро и весь день проводить  вместе. Лагерная смена продлится всего 15 рабочих дней. За такой отдых родители заплатят 320 рублей, а это 50% стоимости. Остальная часть профинансирована из средств местного бюджета. Для ребят обеспечены все условия отдыха: 3-х разовое питание, обеденный сон, оборудованы игровая и спальная зоны.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «В основном, родительские средства уходят на питание, приобретение канцтоваров, медикаментов, и, естественно, коммунальные услуги ложатся на плечи бюджета. 15 дней, трёхразовое полноценное питание  и обеспеченный отдых. Как видите, дети уже отдыхают в наших лагерях».

Тимур в лагере впервые. Говорит, тут как дома: много друзей, вкусно кормят, а добрые воспитатели – словно родители. По вечерам и уходить не хочется.

Тимур Дорошенко, ученик гимназии №2: «Сначала я не хотел, но когда сюда пришёл — очень даже захотелось.  Тут классно, спать остаёмся, куда-то ходим постоянно, бегаем здесь, нам дают тут отдохнуть, и мы делаем что хотим, мне здесь очень нравится».

Мария Дьяченко, ученица гимназии№2: «Мне здесь очень нравится, здесь очень хорошие учителя и руководитель лагеря — мой классный руководитель. Я здесь уже в третий раз, мы всё время ходим в кино, театр, мы гуляем в парке. На площадке я нашла очень много друзей».

Для ребят организаторы подготовили яркую познавательно-развлекательную программу. Каждый день малыши будут открывать для себя что-то новое – музеи, кино, театральные постановки. Среди спортивных состязаний — бой подушками, поединок на водяных пистолетах. А одним из сюрпризов для детей станет конкурс песни «Голос».

Николай Кац, организатор досуга Бендерской гимназии №2: «Богатая программа, обширная, создали план работы на смену. Масса мероприятий спортивных:  завтра открываются малые Олимпийские игры, посещение библиотеки центральной, музея, кинотеатра, много культурно-массовых мероприятий, творческий конкурс «Умники и умницы», в отрядах — непосредственная работа».

Ольга Синькова, начальник летнего оздоровительного лагеря «Солнышко»: «Родители относятся очень положительно, и более того, как только начинается лагерная смена, и когда дети приходят домой и начинают рассказывать, чем их питали, чем их кормили, и где они были, и что они делали, они начинают задавать вопросы, а 2-ой, 3-ей, 4-ой лагерной смены нет? — Нет, потому что школа тоже должна отдыхать».

Детский отдых в лагерях продлится до 21 июня. А новые впечатления и заряд положительных эмоций помогут малышам в следующем учебном году успешно постигать новые вершины.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»