Образование

Дети — аутисты: особый мир – особые потребности

От этой болезни нет таблетки. И еще ни один ученый мира еще не объяснил природу данного заболевания. Аутизм. В Приднестровье этот диагноз начали ставить всего несколько лет назад. А тем временем в мире число детей-аутистов растет с каждым годом. Что это за дети, как помочь им, как жить с этим диагнозом родителям, рассказал учитель-дефектолог Бендерского детского сада №32.

Эти дети тяжело адаптируются и социализируются. Могут не откликаться на имя, не выполнять просьбы, часами молчать и смотреть в одну точку. Родителям поначалу кажется, ребенок маленький, балуется, просто чего-то не понимает. И, как правило, замечают эту проблему уже к 2-м годам, когда в норме у ребенка определенный набор слов, действий и знаков. Специалисты же утверждают, увидеть признаки аутизма можно гораздо раньше.

Евгения Магурян, учитель-дефектолог Бендерского детского сада №32: «Даже в раннем возрасте ребенок не проявляет интереса ни к игрушкам, ни к окружающим людям. У него могут быть избирательные интересы, специфические. Может выбрать 2-3 игрушки и выполнять с ними определенные манипуляции».

Диагноз «аутизм» в Приднестровье стали ставить совсем недавно, буквально несколько лет назад. До этого «странным» детям ставили диагноз «задержка психического развития». А это, отмечают специалисты, абсолютно разные спектры. Следовательно, и подходы в оказании помощи должны быть другими. При адекватной помощи аутизм поддается коррекции. И чем внимательнее родители отнесутся к проблеме, чем раньше будет выявлено это расстройство и начата комплексная медицинская, психологическая и педагогическая помощь, тем больше шансов на успех у их ребенка.

Евгения Магурян, учитель-дефектолог Бендерского детского сада №32: «На сегодняшний день в республике после специальной комиссии этим детям рекомендуют обучаться в специализированных группах и коррекционных школах. Это не плохо, бояться не нужно, тем более, когда ребенок дошкольник, стоит попробовать адаптировать хотя бы в коллективе детского сада. Я рекомендую родителям, детей мало, придите в эту группу. Малое количество людей — это плюс в этом случае».

Сколько всего детей-аутистов проживает, скажем, в России, доподлинно не известно. Нет статистики по данному заболеванию и в Приднестровье. Но вот в мире отмечают, число людей с аутизмом постоянно растет. На 2012 год один случай аутизма приходился на 110 детей, в 2013 году – один на 88. Сейчас это расстройство, как заявляют исследователи, можно наблюдать у каждого 68-го жителя планеты. Важно понять, что с этим диагнозом жизнь не заканчивается, нужно менять взгляд общества на людей с особенностями развития, формировать позитивное отношение к ним.

Евгения Магурян, учитель-дефектолог Бендерского детского сада №32: «На сегодняшний день это большая проблема. Еще и общество не готово. Многие родители жалуются, что другие дети сторонятся на прогулке их, мамы тут же начинают отзывать детей, что в общественном транспорте люди позволяют себе делать замечания, не понимая специфики этого ребенка. Он не потому, что не хочет так себя вести, а не может».

Специалисты говорят, существует несколько методик, по которым занимаются с такими детьми, но главное правило, которое подходит и для здоровых детей — это окружить ребенка любовью, заботой и строить его развитие, исходя из того, как он воспринимает мир.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»