Образование

Чтобы дорога была безопасной

Выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних и снижение дорожно-транспортного травматизма в целом. Это тоже цели профилактической операции «Подросток». Помимо проведения оперативных мероприятий, Госавтоинспекторы провели в школах беседы на тему «Безопасность дорожного движения». Материал пресс-центра городского УВД – в продолжение выпуска.

Как правильно переходить дорогу, где разрешено кататься на велосипеде, и какой он, запрещающий сигнал светофора. Сегодня на все эти вопросы давал ответы инспектор ГАИ Виталий Субботин. В рамках операции «Подросток» в средней школе №5 прошла лекция по безопасности дорожного движения.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД г. Бендеры: «В городе Бендеры продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток». Для Госавтоинспекции — это недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также выявление и пресечение нарушений среди несовершеннолетних правил дорожного движения».

Школьники активно отвечали на вопросы, решали ситуационные задачи. А позже продемонстрировали свои знания и умения.

Подобные встречи проводятся систематически. Госавтоинспекторы  напоминают ученикам, как правильно, в главное, безопасно вести себя на проезжей части. Эффективность такой разъяснительной работы подтверждает статистика.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД г. Бендеры: «По сравнению с прошлым годом, в котором в ДТП пострадало три человека, то в этом году пострадал только один ребенок, и то по вине водителя».

Время активного общения школьников с инспектором ГАИ пролетело незаметно. Задавать вопросы и сразу получать на них грамотные ответы ребятам очень понравилось.

«Мне очень понравилось, и было интересно. Я узнала, что нельзя переходить дорогу на красный цвет, надо проходить, если есть светофор и зебра».

В течение учебного года лекции по безопасности дорожного движения пройдут во всех школах города. Изучение правил дорожного движения позволит ученикам избежать трагедий на дороге и безопасно следовать в страну знаний.

Материал подготовлен пресс-службой УВД города Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»