Образование

Чистая река – чистые берега

«Чистый берег – 2018». Так называется акция, которая проходит по всему Приднестровью. Название акции говорит само за себя. Ведь залогом безопасности и здорового будущего является наша окружающая среда.

Сохранить леса и берега чистыми – в наших руках. Ежегодно студенты Бендерского педагогического колледжа принимают участие в благородной акции по спасению природы от загрязнения. Мешки пластика и мусора будущие педагоги выносят с берегов Днестра. Именно таким образом они подают пример для нерадивых отдыхающих.

Ирина Китаева, заместитель директора Бендерского педагогического колледжа: «Мы хотим показать свою активную гражданскую позицию и будем стараться не только сохранять красоту нашей природы, но и будущим поколениям, нашим будущим воспитанникам рассказывать о том, что нужно соблюдать чистоту вокруг себя».

Экологическое воспитание, бережное отношение к природе и улучшение экологии – вот основные цели мероприятия. Стоит отметить, акция уже имеет свои результаты. С желанием помочь республике стать чище и красивее с каждым годом к акции приобщается всё больше людей.

Светлана Патравчан, студентка Бендерского педагогического колледжа: «Каждый человек должен делать порядок. Чистота, аккуратность – она всегда была в цене, и это очень важно в нашей жизни. Мы сегодня убирали здесь на берегу, я очень рада, что мне довелось поучаствовать в такой акции экологической».

Нина Слабая, студентка Бендерского педагогического колледжа: «Сейчас накануне лето, будет много отдыхающих. Мы хотим, чтобы они оценили наш труд и все-таки поддержали нас и как можно меньше сорили».

Совместить приятное с полезным можно. Потратив всего лишь пару минут на уборку мусора за собой, вознаграждением станет хороший отдых на свежем воздухе.

Людмила Борщ, преподаватель математики Бендерского педагогического колледжа: «Мы сюда пришли, немножко потрудились. И я надеюсь, все получили удовольствие от того, что принесли пользу, в первую очередь. Тот, кто трудится, кто убирается за собой, тот никогда не будет мусорить».

Экологические акции в наше время становятся скорее нормой, чем исключением. Поучаствовать в экологической эстафете может каждый приднестровец. Для этого всего лишь нужно немного желания, трудолюбия и любви к Родине.

Авторы: Оксана Мокряк и Александра Сенюк

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»