Образование

Больше возможностей для абитуриентов

Верховный Совет принял изменения в закон об образовании. Теперь выпускники будут сдавать всего 2 обязательных единых госэкзамена — родной язык и математику.

Теперь у выпускников школ есть возможность передумать. Раньше школьники выбирали обязательные предметы для единого госэкзамена в феврале. И если школьник к весне решал поступать на другой факультет, возникали проблемы. Теперь выпускники будут сдавать 2 единых государственных экзамена — родной язык и математику. Профильный предмет — по выбору, причем определиться можно и весной. При этом, если оценки их не устроят, они смогут еще раз сдать профильные предметы уже в выбранном ВУЗе. Такие изменения депутаты Верховного Совета внесли в закон «Об образовании».

Михаил Бурла, председатель комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР: «Все остальные вступительные экзамены будут сдаваться в профессиональном учебном заведении. Это очень удобно. Почему? Потому что если абитуриент пришел и у него не хватает какого-либо экзамена, все приемные комиссии, так называемые предметные, работают при профессиональном учебном заведении. Организовать дополнительный не составляет каких-либо трудностей. Далее никаких дополнительных ЭГЭ не потребуется. Люди, которые не сдавали ЕГЭ, выпускники прошлых лет, просто будут сдавать вступительные экзамены».

Что касается истории, ее, как и в России, в качестве обязательного ЕГЭ сдавать не будут. Решение отложено до 2020-го года.

Михаил Бурла, председатель комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР: «Уже в силу того, что мы находимся в российском образовательном пространстве, уже будем смотреть, как будет в России развиваться это событие, так мы будем принимать те или иные решения».

Все изменения, которые касаются ЕГЭ, Верховный Совет принял в окончательном чтении и направил на подпись президенту. После подписи главы государства и обнародования, новшества вступят в силу, причем уже в этом учебном году.

Информация Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»