Образование

Битва талантов моды и блюстителей стиля

Они уже смотрят на мир моды глазами профессионалов. В Бендерах прошёл Республиканский конкурс профессионального мастерства в номинации «Модельер года». За звание лучшего боролись шесть представительниц Бендерского торгово-технологического техникума и Тираспольского колледжа бизнеса и сервиса. По итогам 4х туров определили лучшего модельера года.

Умные, красивые и креативные. Казалось бы, на сцене проходит настоящий конкурс красоты. Только здесь главный критерий – фантазия и профессионализм. На пути к заветной победе 4 испытания: приветствие, конкурс моделирования на манекене, проверка теоретических знаний и рисунок-ассоциация. Девушки не просто рассказали о своей любимой профессии, но и наглядно показали свои умения, чем вызвали оживленный интерес среди зрителей.

Алла Колот, заместитель руководителя по учебно-производственной работе: «В качестве зрителей приглашены учащиеся школ города Бендеры. Мы хотим, чтобы о наших профессиях знали не только у нас в техникуме, но и наши будущие абитуриенты и студенты, поэтому в целях профориентации мы ещё проводим этот конкурс».

Первое творческое задание – конкурс наколок. К нему девушки заранее разработали дизайн своего платья. В арсенале манекен, 3 метра ткани, булавки и 20 мин. Конкурсантка из Тирасполя моделирует нежное коктейльное платье в романтическом стиле. Эта работа подарит участнице 2 место в конкурсе. Создавать модные шедевры – детская мечта Дарьи.

Дарья Марченко, студентка Тираспольского колледжа бизнеса и сервиса: «С детства очень нравилось шить, также у меня мама швея, шила много изделий сначала на кукол, ну а сейчас решила воплотить это, чтобы шить на людей и доставлять им удовольствие».

А вот и победительница конкурса Светлана работает над своим шедевром. Её оригинальное платье просто покорило жюри. А конкурс ассоциаций лишь подтвердил заслуженное первое место. В этом туре девушки создавали образы, подобные цветам. Светлана на рисунке воссоздала нежные черты весеннего нарцисса. О своей профессии девушка рассказывает с воодушевлением и ничуть не жалеет о выборе учебного заведения.

Светлана Куру, студентка Бендерского торгово-технологического колледжа: «Я выбрала эту профессию, потому что с самого детства меня привлекали модные журналы, наряды, мне это нравилось, и я решила воплотить свою мечту в жизнь и поступить сюда на эту профессию. К этому конкурсу мы готовились долго, упорно и мучительно. Столько переживаний, но я думаю, все конкурсантки достойны победы».

Оценить профессионализм юных Кутюрье предстояло специалистам ведущих швейных фабрик Приднестровья: «Вестры», «Одемы» и «Интерцентрлюкса». Для всех участниц спонсоры подготовили приятные подарки – ткань для создания будущих коллекций и памятные грамоты.

Татьяна Чеботаренко, начальник экспериментального цеха Бендерской швейной фабрики «Вестра»: «Прежде всего, конечно, по умению, по оригинальности ответов, по знаниям. Выпускников Бендерского и Тираспольского техникума мы приглашаем к себе на работу. С удовольствием будем рады видеть молодое, подрастающее, знающее поколение».

Кроме будущих кутюрье Бендерский торгово-технологический техникум готовит поваров, парикмахеров, закройщиков и сборщиков обуви. Также техникум проводит курсы профессиональной подготовки для любителей кулинарных изысков. На очную и заочную формы обучения абитуриенты поступают на базе 9 и 11 классов.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»