Образование

Без паники, тревога учебная!

Выводить школьников из задымленной школы сегодня пришлось учителям и спасателям. Учения по гражданской защите прошли в Бендерах. Условное возгорание произошло в гимназии №1. За ходом эвакуации наблюдала наша съемочная группа.

Урок прерывает троекратный звонок – это сигнал тревоги. Возможно, в помещении школы произошел пожар, к нему могла привести детская шалость или короткое замыкание. Что случилось — пока никто не знает, но в чем уверены — надо организованно покинуть здание.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты города Бендеры: «Эвакуация проводится при различных чрезвычайных ситуациях. Мы не зациклившемся на пожаре, либо на распылении неизвестного газа, либо землетрясении. Мы в принципе проводим, отрабатываем все моменты, которые необходимо проводить в процессе экстренной эвакуации».

Держаться за руки, чтобы не потеряться в толпе, и следовать указаниям руководителей. Еще не спешить. Паника может привести к травматизму и даже жертвам. По времени нет ограничений, главное – безопасность.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты города Бендеры: «Конкретно каких-то временных процедур нет. Эвакуация должна проходить в максимально сжатые сроки с соблюдением мер безопасности и той методики, которая не допускает получения повышенного травматизма и нарушения самого процесса».

Посчитают всех школьников уже на улице, подальше от опасности. Там уже сообщат о случившемся ЧП. Сегодня тревога условная. Через несколько минут школьники вновь сядут за парты. Взрослые же подведут итоги, чтобы на будущее исключить ошибки. Плановые учения в образовательных учреждениях города проходят дважды в год – начале сентября и конце мая.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»