Образование

Бендерчане присоединились к акции «Тотальный диктант»

Они сели снова за парты, чтобы написать «Тотальный диктант». Более тысячи городов России и мира писали отрывок из текста писательницы Гузель Яхиной под диктовку известных актеров, журналистов, радиоведущих, филологов. Присоединились к всемирной акции «Тотальный диктант» и приднестровцы. Пункт написания Тотального диктанта был и в Бендерах.

В «Русском мире» политехнического филиала ПГУ за партами — люди разных профессий, разного возраста. Сегодня их объединил великий и могучий русский язык. Для одних это первое участие в акции, для других — уже традиция, подтвердить свои знания в русском языке.

Людмила Верченко: «Я когда училась в школе, ученицей была, у меня были пятерки по русскому языку и за сочинение, и за грамотность. А сейчас не знаю. Просто попробую свои силы и посмотрю как. Остались те же знания до сих пор».

Ольга Тафратова: «Мне нравится писать диктанты. Еще со школы». — Как учились в школе? – «На 4-ки. Русский язык у меня обычно пять-четыре был».

Перед тем как начать диктант, транслируют юмористический ролик от организаторов. Затем к участникам обращается сам автор текста – Гузель Яхина.

Текст под названием «Вечер» оказался богат на деепричастные обороты, наречия, вводные слова и прямую речь. Миссию его прочтения доверили журналисту и радиоведущему Артему Головачеву.

Артем Головачев, журналист, радиоведущий: «Любой текст в русской литературе достаточно сложен. Поэтому нужно с пониманием и осознанием относиться к тому, что написано, что вы пишите. Наверное, никакой тогда текст сложным не будет, если есть хотя бы небольшие познания в русском языке, если у человека есть навык чтения».

«Быть грамотным — важно для каждого человека» — цель ежегодной образовательной акции. Она стартовала в 2004-м. Инициаторами выступили студенты Новосибирского госуниверситета. 14 лет акция привлекает русских людей со всего мира.

Дмитрий Поросеч, директор Бендерского политехнического филиала ПГУ: «Больше 30 человек сегодня пришли, чтобы проверить свои знания по русскому языку, будет единение с Русским миром».

Игорь Единак, координатор акции «Тотальный диктант»: «Самое главное — мы хотели организовать это добровольно, т.е. информационно мы себя показали. Кто хочет, тот пришел. Мы никого не гнали сюда силой или под какими-то другими основаниями и предлогами. Здесь будут те, кому это интересно».

Результаты будут известны после 18 апреля. Их можно будет узнать на сайте «Тотального диктанта», введя в специальном поле личные данные, которые участники вписывали в бланк.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»