Новости

Подготовка к единому дню голосования

На внеочередной сессии горсовета утвердили состав окружных избирательных комиссий по выборам в городской совет, смету расходов и границы участков.

В Бендерах будут сформированы отдельные окружные комиссии по выборам в Верховный и местные советы. По мнению городских властей, это позволит организовано подготовиться и провести голосование. В Бендерах 31 округ для выборов в местный совет. В Верховный Совет кандидаты будут проходить по 8 округам. Сегодня депутаты утвердили списочный состав окружных комиссий по местным выборам, в них будет работать более 200 человек.

Юрий Кара, председатель городского совета: «На предыдущей сессии Госадминистрация и группа депутатов вышли с предложением создать окружные комиссии по выборам в местный совет.  Территориальной избирательной комиссии предоставлено право сформировать эти комиссии. Это позволит минимизировать риски по срыву выборов. Списки состава окружных комиссий по местным выборам согласованы, утверждена смета расходов и границы участков, то есть городской совет выполнил весь комплекс работ по подготовке к выборам».

Всего на выборы депутатов местных советов в Бендерах будет потрачено 1 миллион 140 тысяч рублей, это почти на 300 тысяч меньше, ранее запланированного. Основная статья расходов — зарплаты и материальное вознаграждение членам комиссий, канцтовары, ГСМ. Городской совет утвердил смету расходов. С 3 сентября выборы вступают в активную фазу — официально стартует регистрация кандидатов в депутаты.

Анатолий Сергеев, заместитель председателя ТИК г. Бендеры: «По Избирательному кодексу уже возможна регистрация. Есть кандидаты, которые в первые недели избирательной кампании начинают регистрироваться, а некоторые стараются оставить это напоследок. Действительно, что в самом конце, возможно, будет наплыв регистрации, поэтому будет напряженные дни и для окружных комиссий, и для территориальных».

До регистрации доверенные лица кандидатов начнут сбор подписей. И уже на этом этапе горожан призывают делать свой выбор ответственно и осознанно. Ведь 29 ноября — важный для всего Приднестровья день, который определит политическое лицо представительных органов власти.

Автор: Л.Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»