Образование

223 школьника стали призерами городской олимпиады

В городском Управлении народного образования подвели итоги второго тура городской предметной и профориентационной олимпиады. В этом году в ней принимали участие без малого семь сотен учащихся, 223 стали призерами.

Если еще несколько лет назад приоритетными предметами олимпиад были математика и русский. Теперь школьники отдают предпочтение физике, химии, биологии, иностранному языку. Городской тур школьной олимпиады прошел по 21 дисциплине. Задания составлены специалистами Государственного института развития образования. И как показал соцопрос, проведенный специалистами УНО, большинство посчитали задания сложными, около трети опрошенных назвали их интересными, еще часть разошлась во мнении, назвав их нестандартными, логично-выстроенными или творческими.

Мария Харабара, главный специалист по образовательной деятельности УНО г. Бендеры: «Социологический опрос, который был проведен среди преподавателей, председателей жюри, показал, что олимпиадные задания, который представлен институтом развития образования, они достаточно сложные, требующие от участников олимпиады эрудиции, довольно интеллектуального развития».

Всего в олимпиаде приняло участие 698 школьников, победителей школьного тура. Сама олимпиада проводилась по двум направлениям – с углубленным и общеобразовательным уровнем. Чтобы попасть в число призеров, нужно было набрать максимум баллов.

Мария Харабара, главный специалист по образовательной деятельности УНО г. Бендеры: «Победителем может стать участник олимпиады, набравший выше 70% от максимально возможных баллов. В основном по всем предметам максимальных баллов было 100. Если участник набирал 71 и более баллов, он мог стать победителем олимпиады».

Пересекли победный рубеж 223 школьника. Максимальное число призеров — в теоретическом лицее: 78 победителей, это большая половина из тех, кто пробовал свои силы в олимпиаде. 46 призеров — во второй гимназии, 32 – в первой и 17 – в третьей. Среди обычных школ лидерами по числу победителей стала школа №2 – 14 призовых мест, по 10 призеров – в школах 13 и 18, шесть победителей – в школе 16. Три из четырех старшеклассников из коррекционной школы стали победителями. В УНО отмечают, больше всего победителей в олимпиаде по русскому, литературе, молдавскому языку, физике, информатике, технологии. А вот математика, как выяснилось, стала слабым звеном и у старшеклассников, и учащихся начальной школы.

Мария Харабара, главный специалист по образовательной деятельности УНО г. Бендеры: «В этом году нас огорчили учащиеся начальных классов. По математике у нас низкий уровень результативности. Учащиеся не справились, может это возрастные особенности, но все-таки на город идут лучшие школьники, поэтому преподавателям нужно было более тщательно готовить этих детей».

В дальнейшем в УНО будет подготовлена серия обучающих семинаров для педагогов по воспитанию одаренных детей, а для призеров из 9-го и 11 класса на этом туре испытания не закончатся. Весной они будут пробовать свои силы в республиканской олимпиаде. Девятиклассники – только по родному языку и математике, а одиннадцатиклассники – по всем школьным дисциплинам.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»