Новости

Объединяя усилия

Врачи-эпидемиологи, педагоги, работники социальных служб и правоохранительных органов, активисты общественных организаций, занимающихся проблемами предупреждения распространения наркомании, ВИЧ-инфекции и болезней, передающихся половым путем. Сегодня все — за круглым столом. Подводили итоги совместной профилактической работы в Бендерах, строили планы на перспективу. О будущем без СПИДа и о толерантном отношении к людям с ВИЧ – Наталья Сучкова.

Проблема ВИЧ-СПИД инфекции у нас в республике, как и в городе, актуальна уже более тридцати лет. Однако, ситуация остается по-прежнему напряженной. А уровень заболеваемости приближается к эпидемическому. Только за девять месяцев нынешнего года по Приднестровью зарегистрировано 196 новых случаев ВИЧ-инфекции. Лидирует в этом неутешительном списке Рыбница. Бендерам принадлежит сейчас второе место.

Виктория   Гребенчукова, заведующая эпидемическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Надо отметить, что за последние годы четко отслеживается процесс вовлечения в эпидситуацию сельского населения. Много зарегистрировано случаев среди жителей Григориопольского, Слободзейского районов. Если на территории наших сел Гиска и Протягайловка были раньше только единичные случаи, то в этом году уже 5 новых случаев на территории выше указанных сел».

Сейчас ВИЧ-инфекцией заражаются в основном люди от 20до 40 лет, но болезни подвержены мужчины и женщины более старшего возраста. В группе риска — наркоманы, алкоголики и вполне обычные граждане. Сейчас ВИЧ-инфекцию сравнивают с туберкулезом: заболеть может практически каждый. Уже четыре года у нас в республике действует Государственная целевая программа по профилактике ВИЧ/СПИД инфекции. В ее реализацию вовлечены все городские структуры. Однако, наиболее эффективный результат виден пока только в учреждениях народного образования. Там регулярно проводятся лекции, классные часы и тренинги. На специализированных семинарах идет подготовка трениров-мультипликаторов для просветительской работы среди подростков и молодежи.

Анатолий Билык, главный специалист УНО: «Все это способствует системе профилактики данной проблемы. Задача таких семинаров — раскрыть все аспекты проблемы. И уже обученные тренеры-мультипликаторы, равные среди равных, ведут пропаганду здорового образа жизни».

Решить проблему можно только сообща,- неоднократно звучало в ходе круглого стола. Но то время, когда педагоги, врачи, милиция, прилагают максимум усилий к ее минимизации, руководители предприятий и организаций остаются практически безучастными. Если информация о распространении ВИЧ/СПИД инфекции будет ограничиваться лишь школьными аудиториями, достаточно скоро Бендеры   могут занять в республике лидирующую позицию по заболеваемости.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «Разговор состоялся серьезный. Статистика говорит, что ситуация не разрешается в лучшую сторону. Предстоит большая работа для каждого управления, и для нас, как общественной организации, которая занимается реализацией данного проекта. Все сегодня были представлены: и педагоги, и врачи, и милиция. И каждый вынес для себя определенные задачи для следующей Государственной программы».

Давно пора тест на ВИЧ сделать такой же обыденной процедурой, как к примеру, флюрообследование. Тем более, что пройти его сейчас можно анонимно и бесплатно, как в городской поликлинике, так и в обществе «Милосердие».

Автор: Наталья Сучкова

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»