Новости

О чем бендерчане спрашивали министра внутренних дел? Прием главы ведомства по личным вопросам

На днях в здании Государственной администрации Бендер министр внутренних дел ПМР Сергей Монул провел выездной прием граждан по личным вопросам. Вместе с главой ведомства с горожанами общались начальник Бендерского УВД Сергей Ханкевич и управляющий делами Главы Госадминистрации Александр Мазуренко. 

Паспортный вопрос привел бендерчанку на прием к министру. Недавно ее дочери исполнилось 45 лет – время вклеивать в гражданский паспорт новую фотографию, соответствующую возрасту. Одновременно подошла очередь и на получение российского паспорта, а женщина осталась без документа, удостоверяющего личность.

 Мы ходили вклеивать фото, но нам сказали, что нужно менять паспорт. Я обещала, что после получения российского паспорта – поменяю. Время торопит. Потом ехать в Кишинев за справкой.

 Министр распорядился помочь женщинам, и они тут же отправились в паспортный отдел.

Соседские скандалы практически выживают из квартиры пожилую бендерчанку. С прежними соседями они жили по-семейному дружно. Все изменилось после того, как те продали квартиру.

 По этому адресу я живу с 57 года. Со старыми жильцами не было никаких разногласий. Но после того, как они продали квартиру двум сестрам, те провоцируют скандалы.

 За годы противостояния накопилось множество протоколов, составленных участковыми. Однако ситуация не меняется. Пожилая женщина устала терпеть оскорбления и просит повлиять на соседей административными мерами.

 Выйдет к вам участковый на место, посмотрит. Составим протокол и направим в суд.

 Всего на прием к министру пришло более 20 человек. Вопросы, с которыми обращались люди, касались незаконного увольнения с места работы, раздела имущества, перенесения дорожных знаков, выписки из квартир давно не проживающих родственников и многого другого.

 Чтобы вы в своем ведомстве быстрее разработали закон о народных дружинах и переслали его в Верховный Совет ПМР для рассмотрения. Если, конечно, народные дружины нужны милиции.

 Жаловались бендерчане на несанкционированные парковки во дворах многоэтажных домов, которые автолюбители устраивают в непосредственной близости с бельевыми площадками. На нарушения правил дорожного движения таксистами. На каждый вопрос получили исчерпывающий ответ министра или рекомендацию.

 Тамара Ивангородская, жительница Бендер: «Я очень рада, что мне удалось пообщаться с министром внутренних дел и с начальником УВД.  Я очень довольна, что меня выслушали, и думаю, что такая практика будет продолжаться, и надеюсь на лучшее».

 Не все поднятые проблемы относились к компетенции органов внутренних дел, в том числе и вопросы жилищно-коммунальной сферы. Поэтому они были переадресованы в Госадминистрацию, для дальнейшего разбирательства. Некоторые удалось разрешить прямо на приеме, по горячим следам. А какие-то вопросы требуют дополнительного изучения и времени.

 Сергей Монул, министр внутренних дел ПМР: «К этим вопросам можно отнести организацию дорожного движения в некоторых районах Бендер. Были вопросы по паспортному столу. Думаю, что такие встречи будем проводить как можно чаще».

 Это третья встреча руководства МВД ПМР с населением республики. Следующий выездной прием граждан по личным вопросам в нашем городе планируется провести в начале 2013 года.

Лариса Соловиенко, Дмитрий Булгарь, БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»