Новости

Нуждающиеся граждане РФ получат единовременную материальную помощь

В очередном списке получателей пособий — 25 человек. Это граждане российской федерации, проживающие в Бендерах: участники Великой Отечественной войны и ветераны труда, одинокие престарелые люди, а также дети, которые страдают различными заболеваниями. Решение о выдаче им материальной помощи приняла гуманитарная комиссия при Посольстве Российской Федерации в Молдове, на основании ходатайства «Добрыни» — русской общины из Бендер.

Светлана Онуфриенко – председатель русской общины «Добрыня»: «Мы обследуем состояние здоровья, смотрим – сможем ли мы ему помочь, сможем ли мы дать ходатайство. Не всем мы даем такое ходатайство. Есть люди, которые просто хотят получить материальную помощь. Но есть определенные правила».

              Галина Бинько – пенсионерка. 50 лет проработала в системе здравоохранения. Теперь самой все чаще приходится обращаться за медицинской помощью – с годами здоровье не крепнет. Затраты на лекарства «бьют» по семейному бюджету. Поэтому такая помощь для неё – значимая поддержка.
Галина Бинько – пенсионерка: «Пенсия не очень большая И спасибо Российской Федерации за то, что нам помогают. Это очень для нас важно».

              Такую помощь соотечественникам, живущим за рубежом – в частности у нас в Приднестровье, Правительство Российской Федерации оказывает уже на протяжении 12 лет. Размер одного пособия — от 70 до 100 долларов США. Получить его можно всего лишь раз. Пособие и называется единовременным.

Светлана Онуфриенко – председатель русской общины «Добрыня»: «Любой гражданин РФ, если он еще не обращался, может обратиться, но помощь эта единоразовая. То есть она не выдается каждый год. Можно обратиться за путевкой в санаторий (посольство закупает путевки), а можно обратиться за помощью на лечение, или на приобретение лекарств».

             В этом году материальную помощь от России уже получили более 80 человек. Ходатайство русской общины «Добрыня» выдано еще 15 российским бендерчанам. До конца года и они должны получить пособие. А еще 20 человек, благодаря инициативе «Добрыни» и при поддержке посольства Российской Федерации в Молдове, поправили свое здоровье в лечебно-профилактических санаториях Каменки, Вадулуй-Водэ, Кагула, Калараша.
Кроме финансовой помощи пенсионеры получили приглашение на праздничный концерт детского фольклорно-эстрадного ансамбля «Добрынюшка», который состоится 7 ноября в 15 часов во Дворце культуры имени Павла Ткаченко.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»