Новости

«Нравственная и духовная личность — основа сильного государства». В Бендерах прошла научно-практическая конференция педагогов

Традиционно в нашем городе в конце августа проходит педагогический форум. Этот год не стал исключением. В преддверии первого сентября в актовом зале первой музыкальной школы собрались директора всех детских садов и школ, чтобы проанализировать работу за прошедший учебный год, а также обсудить приоритеты на следующий.

В этом году научно-практическая конференция работников системы муниципального образования прошла под лозунгом: «Нравственная и духовная личность – основа сильного государства». В этот раз на семинаре присутствовали первые лица всех учебных учреждений Бендер, а также представители администрации города. Конференцию открыли слова поздравления в адрес всех бендерских педагогов.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры, в приветственном слове сказал: «Разрешите мне вас поздравить от имени Президентаот имени Госадминистрации с началом учебного года! Что можно пожелать вам в этот день? Как всегда только здоровья, успехов, любви к собственному делу. Вы  педагоги формируете личность, вы делаете из маленьких детей взрослых людей и граждан нашей Республики. Вы играете важнейшую роль, если не сказать главную, роль в воспитании наших детей и подрастающих поколений».

Тема конференции как нельзя лучше отражает главную проблему современного общества – воспитание подрастающего поколения. Причём в этот раз начальник Управления народного образования акцентировала внимание не на том, по каким методикам нужно обучать и какие учебники использовать, а как воспитывать достойного гражданина Приднестровья.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры, отметила: «Сегодня очень актуально именно воспитание нравственности и духовности».

На конференции прозвучали доклады образовательных и просветительских структур. Одним из выступающих была директор городской библиотеки. Именно её доклад заинтересовал всех присутствующих. Ведь темы поднимались действительно, что называется, «о наболевшем».

«Наше общество уже подошло к критическому пределу пренебрежения чтением. Мы стремительно перестаём читать и вообще, интересоваться тем, что не относится к нашей повседневной деятельности», — акцентировала в своем выступлении Людмила Матуш, директор городской библиотеки.

Помимо научных докладов и слов поздравления, для педагогов прозвучала хорошая новость. Глава города только вчера присутствовал на заседании Правительства, одно из решений сегодня в зале сорвало шквал аплодисментов.

«Вчера было принято постановление о выплате задолженностей по заработной плате за июнь всем педагогическим работникам и 100% оплаты отпускных. В Бендерах это будет сделано до 30-го», — сказал глава города.

Конференция закончилась на позитивной ноте. Коллектив первой музыкальной школы подготовил несколько концертных номеров для всех гостей и участников конференции.

Автор: Виктория Павленко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»