Новости

Новые страницы истории родного края

Детство и юность – самая благодатная пора для осознания священных чувств любви к Родине, гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. И система дополнительного образования играет далеко не последнюю роль в патриотическом воспитании молодежи. Руководители краеведческих кружков из городов и районов республики в поисках новых форм и методов работы собрались в Бендерах.

Такие встречи руководителей краеведческих и туристических кружков проходят в разных населенных пунктах республики. И в каждый раз – педагоги сами изучают новые страницы истории своего края. Знакомство с Бендерами – через экспозицию двух выставок. Одна из них – «Дорогами войны – дорогами побед», которая была подготовлена к 65-ой годовщине освобождения нашего города от немецко-румынских захватчиков. Название другой, приуроченной к 20-летию государства,  – «Бендеры – в составе ПМР». Сотрудник музея подробно рассказывает о вехах истории нашего города, чтобы потом педагоги смогли передать эти знания своим воспитанникам.

Татьяна Финогенова, главный специалист Управления молодежной политики, воспитания и дополнительного образования министерства просвещения ПМР: «Дети должны знать наш край, а для того, чтобы мы вырастили действительных патриотов, дали детям правильную информацию о нашем крае, педагоги должны быть хорошо информированы и педагоги».

Руководителей кружков республики знакомят с краеведческой работой в Бендерах. Рассказывают о станции юных техников – центре туризма. Читают подготовленные к заседанию доклады. А после теории – переходят к практике. На примере одной из школ  в селе Гиска  знакомят с исследовательской работой детей и подростков. Кружки краеведения есть еще в пяти городских школах.

Валерий Звенгигородский, директор СЮТ г.Бендеры: «Дети проводят поисковую работу, посещают ветеранов, узнают их героическое прошлое. Понимаете, любовь к родине, она просто так не появляется. Сначала идет любовь к матери, потом к семье, к городу, а потом к государству, любовь к его народу, его традициям. И этим занимаются наши краеведы».

Гостям дети рассказывают об истории Гиски. О том, как их собственные исследования позволили усомниться в подлинности официального года рождения села. В семейных метрических книгах школьники нашли сведения о том, что их давние родственники рождались и до 1822-го года. Подтвердила это еще одна находка детей – крест с надписью 1778. Юные краеведы зачитывали взрослым коллегам свои труды, в которых досконально описывали трагические и героические страницы истории села. Продемонстрировали и гордость школы – музейные экспонаты, собранные своими силами и принесенные сельчанами.

Раиса Макаренко, директор Бендерской средней школы № 20: «Весь краеведческий материал – это средство, развивающее у ребят повышенный интерес к истории, географии, литературе. Во время уроков, используя региональный компонент этих находок, мы еще больше заинтересовываем детей. Повышается успеваемость и интерес».

Пример гисковской школы достоин подражания. Ведь только при такой работе предмет «краеведение» плавно перерождается в понятие «краелюбие». А это и есть патриотическое воспитание молодежи.

  Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»