Новости

Новогодняя сказка в картинной галерее

Ни один новогодний утренник не обходится без знакомых с детства персонажей: Деда Мороза, Снегурочки, разносортной нечисти и так далее. Коллектив Республиканской картинной галереи им. Лосева решил отойти от старинных канонов и создал свою Новогоднюю сказку.

«Волшебная мастерская» на базе Республиканской картинной галереи им.Лосева работает уже не первый год. Там дети учатся рисовать, развивают образное мышление, стремятся к творчеству. Стараясь  сделать празднование Нового Года не тривиальным и максимально приблизить его к родной стихии, работники галереи создали своих необычных героев новогодней сказки: Госпожа Картинная Галерея, Новогодняя ночь, Волшебная мастерская, Палитра и другие.

Титр Наталья Егорова, директор Республиканской картинной галереи им. А. Лосева: «Дело в том, что везде утренники несколько однообразные, потому  что это хоровод вокруг ёлочки, это конкурс костюмов, это театрализованные представления. То есть уже как то отработана такая вот структура и сценарий всех новогодних елок. Ну а наша была задача – сделать этот утренник привязанным к изобразительному искусству».

Персонажи ребятам были знакомы – ведь всё действие проходило в их собственном сказочном мире, куда они приходили каждый день – в кружке «Волшебная мастерская»

Это все постепенно трансформируется: город красок в страну живописи и графики, эти страны живут на планете искусств, то есть существуем в каком-то своем мире, придуманном и хорошем и красивом.

Мероприятие прошло в рабочей обстановке – Новогодняя Ночь не пропускала юных художников к ёлке без подарков, и они рисовали ей бусы, да и елка была необычная – ее убранство состояло из детских поделок.

Денис Давыдов

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»