Новости

Новая рабочая неделя началась с аппаратного совещания

По сравнению с прошлым годом на 16 городских предприятиях увеличился выпуск продукции . В то же время шесть предприятий простаивает. В этом году так и не начали свою работу МЭЗ, Комбинат крахмалопродуктов, завод ЖБТ, предприятие «Бендерская вата», молочный комбинат «Гаспар».

Лада Делибалт,  заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры по экономическим вопросам: «Наши муниципальные постарались и увеличили прибыль. На 76 % по сравнению с прошлым годом. Это Бендерытеплоэнерго, Бендерылифт, Спортэкс. 0.10.51. 0.10.59. Бендерырынок, САХ»

В Бендерах свыше 1000 объектов осуществляет предпринимательскую деятельность. Большая часть из них – в сфере торговли и бытового обслуживания. На работу некоторых закусочных есть жалобы  населения. Ставится вопрос о закрытии таких учреждений. Но для этого должны быть веские основания.

Елена Попова,  заведующая отделом  предпринимательской деятельности: «Одним  из таких оснований может быть решение госадминистрации при наличии обоснованных жалоб от населения или нарушения, выявленные  в ходе проверки»

В Бендерах завершается ремонт дошкольных учреждений на средства гуманитарной помощи Российской федерации. Самый высокий процент готовности в шестом саду.

Юлия Белянская,  заместитель Главы Государственной администрации Г. Бендеры по социальным вопросам: «В 11 д/с тоже основные работы сделаны. Там проблемы были с канализацией. Вопрос решен. Но есть проблема с утилизацией старого оборудования. Тираспольская фирма, которая занималась этим, на сегодняшний день приостановила деятельность.»

Оптимизация системы  народного образования – еще один вопрос совещания.  Проблемы с недостаточной наполняемостью классов остаются в таких школах, как № 17, 4  и 7. Прошла реорганизация во Дворце детско-юношеского творчества. К нему присоединилась станция юных техников. Произошло слияние школ № 1 и 15. Функционирование 10-ой школы приостановлено.

Светлана Узун,  начальник управления народного образования г. Бендеры: «Мы встречались с общественностью. Мы говорили о том, как целесообразно и рационально использовать здание 10-ой школы. Все встречи с коллективами прошли. Кадровые вопросы исчерпаны»

Проблема летнего сезона. Купание в водоемах унесло жизни 11 приднестровцев. На Днестре погибли двое бендерчан. Еще две жизни спасены, благодаря местным спасателям.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба Гражданской защиты г. Бендеры: «Основными проблемами возникновения таких случаев являются несоблюдение элементарных правил безопасности на воде или купание в неустановленных местах»

Нынешним летом в Штаб гражданской защиты регулярно поступали сигналы о штормовых предупреждениях. Спасательным подразделениям не раз приходилось убирать сломанные ветви деревьев, освобождая проезжую часть. В воскресенье удар молнии вывел из строя трансформатор на Протягайловке. Село было обесточено. Специализированными службами проводятся восстановительные работы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»