В деталяхДеловые новостиНовости

Неприметные ларьки превратятся в элитную постройку

На градостроительном совете обсудили вопрос о реконструкции трех торговых точек, располагающихся напротив Борисовского рынка. На выбор комиссии представили два варианта:  по идее первого проекта ларьки предлагали совместить  в единый торговый павильон, вторая задумка предполагала оставить между торговыми точками сквозной проход.

Также владельцы ларьков должны будут  реконструировать дорожные плиты, тем самым благоустроив прилегающую к торговым точкам территорию.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Если мы говорим о том, что все должны иметь один внешний вид, отделку, независимо наружная или внутренняя, должны все иметь респектабельный вид. И второй вопрос, это мое видение, там было предложение объединить в один, думаю что это на рассмотрение градостроительного совета, сквозные проходы должны быть, все равно там хозяева разные, это должна быть проветриваемая конструкция, для людей это будет создавать больше удобств».

Единогласно было принято решение о соединении ларьков общим карнизом, при этом оставив  между ними сквозной проход. Работы планируют начать в скором времени, а завершить уже ко Дню города.

Также на градостроительном совете обсудили проект обустройства квартала захоронений умерших участников боевых действий 90-х годов. Территорию предлагают благоустроить  в едином стиле, по примеру Аллеи героев, а еще планируют установить стелу.

Виктор Березянский, заместитель председателя объединения участников боевых действий «Боевые Братья»: «Мы не говорим, что это окончательный вариант, мы просим консультации у специалистов, может быть, как-то доработать или как-то сделать, но этот квартал сегодня необходим, я приведу вам 2 цифры – из 4 тысяч участников боевых действий в городе, уже тысячи нет, из которых порядка 500 — 800 уехало из города».

Инициатива обустройства квартала захоронения на Борисовском кладбище принадлежит семьям умерших защитников республики. Проект стелы разрабатывался специалистами из ПГУ. В целом идею совет одобрил.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»