Новости

Ненавязчиво и доходчиво. Как сделать обучение интересным?

Инновационные методы преподавания химии, биологии и географии обсуждали сегодня на республиканском методическом объединении. Прошло мероприятие на базе Бендерского медицинского колледжа, где эти дисциплины изучают углубленно.

Республиканское методическое объединение преподавателей химии, биологии и географии сегодня прошло впервые. Вопросов было немало, основной —  разработка инновационных методов в преподавании данных  предметов.

Виктория Терехова,  руководитель республиканского методобъединения  преподавателей химии, биологии и географии: « Для того, чтобы студентам было интересно изучать эти предметы, чтобы им было легче потом освоить дисциплины общепрофессионального цикла и спец дисциплины , т.е такие дисциплины как химия, биология и география, служат своеобразным мостиком для дальнейшего образовательного процесса»

 Самый простой пример:   клетка —  ее начинают  изучать с 5 класса  и продолжают в медицинских учреждения, но тема  помимо того, что обширна, еще  и больно скучна.  Как сделать ее интересной?

Елена Афтенюк, преподаватель биологии и медицинской генетики Бендерского медицинского колледжа: « А как интереснее мы уже начинаем чтобы представить клетку как город целый и каждый  органоид клетки – это какой-то завод, цех, вот что произойдет если транспорт не привезет нужное, или не увезет. В общем такие методы, что бы они представили себе это все»

Преподаватели считают, что подобные сравнения позволяют лучше усвоить материал. Презентации, видеоролики и другие инновационные методы  —  это решение скучных тем.  Главное не стоять на месте, проводить подобные встречи  как можно чаще, что позволит подготовить квалифицированных специалистов.

Александр Петров, директор  Бендерского Медицинского Колледжа: «Как показывает практика, методы объединения очень нужны, потому что коллеги встречаются, принимают опыт и дальше это пойдет только на пользу им и в конечном итоге самими учащимся»

В рамках методобъединения были заслушаны доклады и проведены открытые уроки.   Следующее заседание пройдет уже в следующем году

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»